Марина Исупова: «У каждой школы есть целевые дотации на факультативные занятия»10

Марина Исупова: «У каждой школы есть целевые дотации на факультативные занятия»

Незадолго до начала нового учебного года на рассмотрение депутатов Даугавпилсской думы в срочном порядке были поданы несколько инициатив от партии «Согласие», одна из которых касалась выделения финансирования на факультативные уроки по русскому языку и литературе в школах Даугавпилса.

Согласно установленной процедуре, мэром Игорем Прелатовым было созвано внеочередное заседание, на котором присутствовали не только депутаты, но и представители сферы образования. После обсуждения и детальной оценки вопроса со стороны специалистов, проект решения поддержан не был. И причин для этого несколько.

 

Как рассказала руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, во-первых, у учеников даугавпилсских школ очень хорошие результаты по русскому языку и литературе, что подтверждают оценки, а также результаты олимпиад. Русский язык дети в Даугавпилсе знают очень хорошо - в отличие от латышского, изучению которого нужно уделять усиленное внимание.

 

Во-вторых, у каждой школы есть целевые дотации, которые учебные учреждения на свое усмотрение могут направлять на любые факультативные занятия, в том числе и по русскому языку.

 

В-третьих, введение факультативных занятий требует предварительной подготовки и разработки программы, что требует времени, и выносить такие предложение аккурат накануне 1 сентября, когда план работы сформирован и утвержден, как минимум некорректно.

 

 

На основании этой информации вопрос поддержан не был, после чего в СМИ появилась противоречивая информация о том, что часть учителей русского языка и литературы потеряют работу.

 

Марина Исупова, комментируя новость, претендующую на сенсацию, в интервью порталу nasha.lv сказала, что проект решения, которое рассматривали депутаты, никак не касался работы учителей.

 

 

- Вопрос был только о необходимости выделения дополнительного финансирования самоуправлением для организации факультативных занятий по русскому языку и литературе. Что касается ставок, то на сегодняшний день они сформированы. И педагоги об этом знают. Знают о своей нагрузке. Так что голосование депутатов самоуправления по данному вопросу ну никак не влияет на их часы и нагрузку в настоящий момент. И утверждать, что из-за голосования депутатов самоуправления учителя потеряют работу, как минимум некорректно.

 

Нет конкретных людей с именами и фамилиями, которых уволили потому, что не было выделено дополнительного финансирования на введение дополнительных факультативных занятий по русскому языку и литературе. Эти четыре педагога по русскому языку и литературе, о которых прошла информация, это виртуальные личности, поскольку таких людей не существует.

 

Если же будет принято решение о выделении финансирования из бюджета самоуправления для обеспечения факультативных занятий, то педагоги просто получат дополнительные часы. Если, конечно, до этого момента такое решение не примут директора школ, оплатив эти часы за счет бюджета школы. Такое право у них есть. Правда, это возможно, если родители согласны на дополнительные уроки, - сказала руководитель Управления образования Марина Исупова.