Даугавпилс: главные события минувшей недели1

Даугавпилс: главные события минувшей недели
Эта неделя прошла под знаком начала нового учебного года. 1 сентября к учебе в школах Даугавпилса приступили 9 190 учеников, 857 из них – первоклассники (на 12 больше, чем годом ранее). В этом году в связи с пандемией обучение будет проходить с соблюдением различных мер предосторожности, однако школьники и педагоги не теряют оптимизма и готовы завершить его с хорошими результатами.

31августа

 

  • В Городской думе прошло внеочередное заседание Хозяйственного комитета. В повестке дня – внесение поправок в Обязывающие правила Думы «Об уборке и содержании городской территории». 
  • Стало известно о результатах Открытого чемпионата Даугавпилса по спринту. Соревнования проводились в десяти возрастных группах. Самой многочисленной была группа U-21 среди мужчин, в которой на старт вышли 13 ориентировщиков. Победителем в ней стал Виталий Глод (14 минут 02 секунды). Среди девушек в этой группе не было равных одной из лучших латвийских биатлонисток Юлии Матвиенко (КО «Стига»). В категории Open первенствовал Симеон Григорьев. В других группах – свои победители.
  • Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы сообщил о состоявшемся первом собрании по вопросу строительства променада у Даугавпилсской крепости, на улице Даугавас. Согласно проекту, от железнодорожного моста до бывшего футбольного стадиона должна быть создана почти километровая пешеходная зона отдыха у реки. Проект реализуется совместно с Министерством культуры и включает реставрацию крупного крепостного здания инженерного арсенала. Большую часть профинансирует Европейский фонд регионального развития. Работы планируется завершить в течение 9-12 месяцев. Променад у Даугавпилсской крепости станет продолжением променада на улице Бругю. На новом променаде будут установлены железобетонные конструкции, скамейки, построены укрепления берегов и лестницы, ведущие к воде. Предстоит отремонтировать исторические шлюзы и колодцы у крепости, а также место, где вода из защитного рва выводилась непосредственно в Даугаву.

 

1 сентября

 

  • В Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки открылся тематический фотоуголок, где каждый желающий смог в бесплатном порядке сфотографироваться и запечатлеть начало нового учебного года. Мероприятие проводилось в соответствии с установленными в государстве ограничениями и разработанным санитарным протоколом.

 

2 сентября

 

  • В Латгальской центральной библиотеке открылась фотовыставка о современных мужчинах «Папа в Швеции. Папа в Латвии». Выставка проводится в сотрудничестве с Посольством Королевства Швеции в Латвии. Презентация экспозиции назначена на 23 сентября в 15:00. Изначально шведский фотограф Юхан Бэвман (Johan Bävman) создал фотовыставку под названием «Шведские отцы», основанную на портретах пап, решивших остаться дома с детьми как минимум на протяжении 6 месяцев. Фотографа интересовало, почему эти отцы приняли такое решение, что они почерпнули из этого процесса, и как в итоге изменились их отношения с матерью ребенка и с самим ребенком. Швеция стала первой страной в мире, где материнский отпуск был заменен родительским отпуском (с 1974 года). Прошло более 40 лет, и отцы теперь используют около 29% от общего числа дней, доступного паре в качестве родительского отпуска. Латвийские фотографы Анда Краузе и Марис Лазданс дополнили выставку 25 портретами латвийских отцов – победителей конкурса «Папа в Латвии», организованного Посольством Швеции.

 

3 сентября

 

  • На заседании Финансового комитета был рассмотрен вопрос о поправках к обязывающим правилам Думы «Компенсация расходов на питание учеников дошкольных образовательных учреждений» и «Компенсация расходов на питание учеников». С принятием поправок обязывающие правила дополнены регулированием о компенсации расходов на питание учеников, которые получают образование в группах дошкольных образовательных учреждений для детей с особыми потребностями, а также несовершеннолетних учеников, которые получают образование на дневном отделении программ заочного обучения в общеобразовательном учебном учреждении. 
  • Даугавпилсское самоуправление выступило с инициативой поддержать учителей города путем финансирования полисов страхования здоровья. Об этом на ежегодной конференции педагогов проинформировал председатель Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов. Подчеркивалось, что это лучшее решение самоуправления для помощи учителям в контексте пандемии Covid-19. Сейчас Управление образования организует закупку полисов здравоохранения, которые получат учителя общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также учителя групп по интересам. Пока страхование здоровья является личным делом самих учителей – этим за свой счет занимаются педагоги города, объединившиеся в профсоюз. Всего в Даугавпилсе более 1600 учителей. Заместитель председателя Даугавпилсской думы Я. Дукшинский поясняет, что для страхования здоровья педагогов из городского бюджета может быть выделено около 160 тыс. евро. Об эффективности предложения можно будет судить после проведения закупки, вместе с тем уже предполагается возможность для учителей доплатить за страхование, что позволит получить более широкий спектр платных медицинских услуг.

 

4 сентября

 

  • Стало известно, что на должность заведующей 11-м детским садом подали заявки пять человек, однако конкурс завершился безрезультатно. На вакантную должность главы 11-й детсада будет объявлен повторный конкурс.
  • На Финансовом комитете был рассмотрен проект решения о получении кредита на строительство защитной дамбы в микрорайоне Ругели (на правом берегу Даугавы в районе улицы Нометню). В планах самоуправления – обратиться в Государственную кассу с просьбой предоставить долгосрочный кредит в размере 1 320 561 евро на 20 лет. Первые 126 197 евро предполагается получить в этом году, а оставшуюся часть – в следующем. Общая стоимость реализации проекта по строительству защитной дамбы – 3 468 721 евро, из которых больше двух миллионов планируется получить из Европейского фонда регионального развития. Попутно отмечают, что самоуправление получило транш в размере 663 492 евро из Центрального агентства финансов и договоров.
  • Отдел общественных отношений и маркетинга Думы сообщил о завершении открытого конкурса самоуправления «Разработка и авторский надзор строительного проекта “Строительство нового спортивного здания тира по ул. Стацияс, 129А, в Даугавпилсе”». В настоящее время заключен договор с победителями – объединением SIA AMB Design и UAB Tiksli forma. Новый, современный тир необходим городу, чтобы развивать стрельбу как вид спорта, а также для тренировок различных госструктур.

 

5 сентября

 

  • На спортивной базе Dzintariņš состоялись Латвийские спортивные соревнования для людей с особыми потребностями Latgales zelta rudens, в которых приняли участие свыше сотни спортсменов. Организаторы мероприятия – общество SOLIS PLUS и Управление спорта.
  • В парке Дубровина прошла грандиозная вечеринка – 10-й, юбилейный «Артишок». Это праздник, который полюбился многим горожанам и гостям Даугавпилса.