В Семейном центре цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 1-й этаж, вход с улицы Гимназияс) доступна интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!».
Она приурочена к 75-летию литературного образа Пеппи Длинныйчулок, который был создан шведской писательницей Астрид Линдгрен. Выставка проводится при поддержке Посольства Королевства Швеции в Латвии и Шведского института.
Книга о Пеппи Длинныйчулоквпервые была опубликована незадолго до Рождества 1945 года. Прошло всего несколько месяцев после окончания Второй мировой войны.ПисательницаАстрид Линдгрен представила миру бесстрашную, счастливую и необычайно сильную девочку с морковно-рыжими косичками, которая на кухне держала лошадь, на плече – обезьяну и у которой была большая сумка, полная золотых монет. Пеппи олицетворяла свободу и независимость, взрослые ей были не нужны. Страница за страницей отважная девочкавоплощала самые безумные детские мечты –самим решать и определять свою судьбу. Сегодня, 75 летспустя, образ Пеппи по-прежнему актуален и любим. Книги о ее приключениях переведены на 76 языков, и по всему миру продано более 60 миллионов книг.
Руководитель Латгальской Центральной библиотеки Елена Шапкова подчеркивает, что выставка успешно дополнит спектр услуг, предлагаемый Семейным центром цифровых технологий, а также побудит детей и их семьи увлекательно провести свободное время в библиотеке.
Чтобы помочь людям разных возрастов лучше узнать Пеппи, Латгальская Центральная библиотека подготовила несколько тематических игр – игруна внимательность на волшебном ковре и викторину на основе технологий Kinect, а также тест «Что ты знаешьо Пеппи?». Сыграв в обе игры и ответив на вопросы теста, посетитель выставки получит сладкий приз. Ждем Вас в гости!
Во время посещения выставки будут обеспечены требования санитарного протокола.