В Беларусь без визы, но по разрешению5

В Беларусь без визы, но по разрешению

Вопрос разрешения на приграничное передвижение между Латвией и соседней Беларусью волнует сегодня многих жителей региона: как подать заявку на получение  этого документа, каковы условия и сроки?.. 

Законом Латвийской Республики 28 октября 2010 года принято и утверждено Соглашение между Правительством Латвийской Республики и Правительством Республики Беларусь об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь.

 

В соответствии с Соглашением жители приграничных территорий Беларуси и Латвии могут посещать приграничные территории без виз по разрешениям на местное приграничное передвижение.

 

Факт проживания на приграничной территории не является достаточным для того, чтобы иметь право подавать заявку на получение разрешения на местное приграничное передвижение.

 

Чтобы подать заявку, житель приграничной территории должен быть включен в список жителей приграничных территорий, который составляет каждое самоуправление Латвии и подает его в Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе один раз в год с возможностью поквартального дополнения списка.

 

Жители Даугавпилса заявление на внесение данных в поквартальный (IV квартал 2020 года) список жителей приграничных территорий могут подать:

 

до 19 сентября 2020 года в библиотеках города по предварительной записи по телефону;

 

до 22 сентября 2020 года в Информационное бюро Даугавпилсской городской думы, ул. К. Валдемара 1, 1.этаж. Телефон для справок - 654 04321.

 

Лица, подавшие заявление с 24 марта 2020 года по 18 июня 2020 года, начиная с 3 ноября 2020 года* по телефону 65420965, 65424262 (в рабочие дни 14:00-17:00) могут предварительно записаться на прием в Генеральном консульстве Республики Беларусь для подачи документов для получения разрешения на местное приграничное передвижение.

 

В назначенную дату жителям приграничной территории в Генконсульство Республики Беларусь в Даугавпилсе необходимо подать следующие документы (в рабочие дни 08:00-12:00):

 

• Действительный проездной документ – т.е. паспорт или проездной документ лица без гражданства и его копию;

• Заполненную анкету – (анкета) http://belarusfacts.mfa.gov.by/docs/anketa_border.pdf

• При себе надо иметь оригиналы справок, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.;

• 2 цветные фотографии (3x4);

• Документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования, действительного на период первой поездки;

• Пенсионное/ инвалидное удостоверение (если таковые имеются) и его копию.


В случае необходимости Генеральным консульством могут быть затребованы документы, подтверждающие необходимость многократного посещения приграничной территории Республики Беларусь, а также справка о декларации места жительства.

 

Разрешение на местное приграничное передвижение выдается в течение 12 рабочих дней со дня подачи документов в Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе по ул. 18 Ноября 44.

 

*Предварительная запись на подачу документов в Генеральное Консульство на приграничное передвижение осуществляется не ранее чем за 21 календарный день до даты окончания срока действия ранее выданного приграничного разрешения.