Текущий год пока не так страшен, как его порой представляют

Текущий год пока не так страшен, как его порой представляют
Ситуацию со смертностью от респираторных заболеваний в Латвии можно проследить по графику социолога Яниса Херманиса, который свидетельствует о том, что показатели смертности в 2020 году от заболеваний дыхательных путей в Латвии ниже, чем в прошлые годы, особенно в сравнении с 2018-м.

Исходя из графика, количество заболеваемости респираторными болезнями ежегодно возрастает в конце зимы и начале весны. В 2018 году смертность в этот период достигала показателя в 160 человек. При этом в текущем 2020 году смертность при гриппе и пневмонии в апреле-мае, когда в Латвии началась эпидемия коронавируса, была выше среднего, а летом резко упала.

 

Текущий год пока не так страшен, как его порой представляют

 

Кроме того, судя по опубликованному графику, количество умерших от респираторных заболеваний традиционно растет осенью.

 

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей, передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные, респираторно-синцитиальные, риновирусные инфекции др.

 

Как пояснил порталу grani.lv руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, в период с февраля по май ничего необычного в плане респираторных заболеваний не наблюдалось. Covid-19 и сопутствующая ему вирусная пневмония также не внесли существенных изменений в медицинскую статистику.

 

 

«Другое дело, что ужесточились меры по выявлению нового коронавируса, в связи с чем приходилось каждого пациента воспринимать как заболевшего Covid-19.

 

  • С февраля по май в ДРБ было 250 пациентов с ОРВИ, и 12 пациентов лечились от Covid-19 с середины марта по текущий момент.


В настоящее время в больнице проходят лечение два пациента с Covid-19, один из них лечится повторно в связи с имеющимся комплексом хронических заболеваний, другой пациент поступил вчера ночью…» – говорит глава больницы.

 

 

Г. Семенов также добавил, что обострение ситуации с респираторными заболеваниями ожидается, как правило, в конце осени.

 

В отличие от гриппа, почти все формы ОРВИ развиваются достаточно постепенно. Поэтому можно на начальной стадии остановить болезнь. В течение первых 2-х дней человек ощущает так называемые продромальные явления: озноб, усталость, дискомфорт или боль в горле. При проявлении этих признаков ОРВИ необходимо сразу начать прием противовирусного препарата, активного в отношении возбудителей ОРВИ и гриппа.

 

В настоящее время у каждого подданного Латвии есть возможность сдать анализ на Covid-19 по государственному финансированию, даже при отсутствии симптомов. При записи на обследование вам предложат ближайший пункт для сдачи анализа.

 

Если пациент не является подданным Латвии и не имеет симптомов заболевания Covid-19, анализ – платный – 59 EUR. С симптомами анализ бесплатный. Записаться на бесплатный анализ на Covid-19 можно по телефону: ☎ 67801112.

 

Если пациент в течение последних 14 дней не возвращался из-за рубежа и не вступал в контакт с пациентом, у которого подтвердилось заболевание COVID-19, рекомендуется делать тест в комплекте с экспресс-тестом на грипп и/или панелями респираторных инфекций для уточнения возбудителя заболевания. В лаборатории в первую очередь проводится тест на SARS-CoV-2019.

 

Актуальная информация, рекомендации и алгоритмы действий – на домашней странице.

 

Информативный телефон по вопросам о COVID-19: 8345.