Dautkom TV отвечает на главные вопросы своих клиентов

Dautkom TV отвечает на главные вопросы своих клиентов

Как сообщалось, в августе завершилась сделка, в результате которой компания Dautkom TV перешла в собственность одной из крупнейших в Балтии телекоммуникационных компаний Baltcom.

Сегодня торговый директор компании Dautkom TV Дмитрий Горыня отвечает на основные вопросы, которые возникли или могут возникнуть у горожан, которые пользуются услугами предприятия.

 

Поменяются ли цены для абонентов Dautkom TV?

 

- Для наших абонентов ничего не поменяется. Действующие цены на услуги и условия останутся без изменений. В свою очередь в дальнейшем будут разработаны новые, выгодные для клиентов, актуальные предложения.

 

Изменится ли что-то в работе центров обслуживания?

 

- Наши центры продолжат работать в прежнем режиме. Мы и в дальнейшем будем обеспечивать оперативную местную техническую поддержку и клиентский сервис.

 

Какие новые возможности станут доступны абонентам?

 

- В самое ближайшее время планируется введение нового интерактивного телевидения с возможностью записи, архива и перемотки.

 

Останется ли местный канал LRT+ и местный информационный портал grani.lv?

 

- Конечно, останутся, данные СМИ, вопреки бытующему в городе мнению, являются совершенно самостоятельными юридическими лицами и к слиянию интернет-провайдера Dautkom TV с Baltcom не имеет никакого отношения.