В Елгаве снова пропустили восемь шайб6

Новый сезон в хоккейной лиге Optibet даугавпилсский «Динабург» начал с разгромного поражения в Елгаве от «Земгале/ЛСУ» – 1:8.

Эта встреча стала дебютной для главного тренера «Земгале» Артиса Аболса, который хорошо знаком с тренером «Динабурга» Атварсом Трибунцовым. Но, как говорится, дружба дружбой, а победы каждому нужны.

Надо отметить, что и в прошлом сезоне земгальцы не раз забрасывали по восемь шайб в ворота «Динабурга». И эта игра не стала исключением.

Правда, первую шайбу хозяева забросили только за пять минут до окончания первого периода, хотя их преимущество было очевидным. Отличился новобранец «Земгале» Кирилл Тамбиев. А ровно через две минуты счет удвоил Артур Хомяков.

Вторая 20-минутка также прошла с очевидным преимуществом хозяев, но Максим Чмутов ловил все, что летело в ворота. Тем не менее на 45-й минуте и он был бессилен парировать бросок Роберта Екимова.

После этого шайбы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Прошло всего 13 секунд после точного броска Екимова, как Александр Высоцкий забросил четвертую шайбу. Еще через 16 секунд Александр Новиков в пятый раз заставил капитулировать Чмутова. Пятьдесят секунд спустя Эмиль Гегерс забросил шестую шайбу, отправив на скамейку запасных Чмутова, которого в воротах «Динабурга» заменил Алексей Цериков. Но это не спасло даугавпилчан от полного разгрома, который довершили Александр Галкин и тот же Тамбиев.

Счет размочил литовский легионер «Динабурга» Криступ Блажис, которому ассистировал Эрнест Азаревич.

У «Динабурга» играли и Артем Панкевич, и Сергей Печура, и Владислав Барковский, братья Вабищевичи, и другие лидеры, но это не спасло даугавпилчан от форменного разгрома.

В другом матче «Лиепая» дома разгромила ХШ «Рига» – 5:1.