Школьные кружки и факультативы радуют разнообразием (ВИДЕО)

Школьные кружки и факультативы радуют разнообразием (ВИДЕО)

Прошло почти две недели с тех пор, как ребята после долгого перерыва вернулись в школы. В этом году учеба проходит совершенно иначе, чем раньше: общение с другими классами ограничено, на переменах в школьных коридорах не толпятся ученики, в любой момент может наступить необходимость возобновить обучение удаленно. 

Тем не менее, ребята и педагоги не теряют оптимизма и даже в таких условиях полны решимости успешно освоить учебную программу. Кроме того, многие с удовольствием посещают организованные в школах кружки и факультативы, которые радуют разнообразием.

 

Ежегодно школьные администрации оценивают, каковы интересы и потребности школьников в дополнительных занятиях, и составляют план на следующий учебный год, дополняя обязательную программу различными занятиями по интересам и факультативами.

 

 

Образование по интересам или так называемые «кружки» финансирует самоуправление. В Управлении образования отмечают, что в основном это – программы культурного образования: хоры, музыкальные ансамбли, танцевальные и драматические коллективы, фольклорные ансамбли. В последние несколько лет возрос интерес школьников к техническим направлениям, например, конструированию роботов. Высок спрос и на спортивные программы.

 

Факультативы финансируются из средств, которые школам в виде целевых дотаций выделяет государство. Размер этого финансирования зависти от количества воспитанников учебного заведения, и необходимо тщательно продумать, как максимально эффективно использовать его в интересах детей. При организации факультативов, основной задачей для школ является помощь выпускникам в подготовке к экзаменам и углубленная работа с талантливым ребятам, которые готовятся к конкурсам и олимпиадам, а также поддержка школьников, у которых возникают трудности при освоении какого-либо предмета. Чаще всего содержание факультативов связано непосредственно с конкретными учебными предметами, но в школах нацменьшинств есть и занятия, направленные на изучение родного языка и культуры.

 

Педагоги городских школ отмечают, что в Даугавпилсе растут очень талантливые и целеустремленные ребята с широким кругом интересов. Кружки и факультативы организуются, основываясь на их потребностях. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашей школе появился какой-либо новый кружок, который поможет развитию детских талантов и обогатит их знания в различных областях, начиная с языков и заканчивая высшей математикой, смело обращайтесь к классному руководителю, чтобы к следующему учебному году можно было разработать программу, утвердить её, и школьники могли приступить к занятиям.