Даугавпилс: главные события недели (7.09 –13.09)

Даугавпилс: главные события недели (7.09 –13.09)

7 сентября:

 

- Полиция самоуправления приступила к эвакуации брошенных на произвол транспортных средств, которые месяцами стоят во дворах и на обочинах. 7 сентября на специализированную автостоянку со двора на Новом Форштадте был эвакуирован первый такой автомобиль. Первый пошел…

 

9 сентября:


- Закончился двухдневный хакатон медиа-идей Media Lab Radio. В образовательной программе приняло участие более 70 школьников, студентов и учителей из Даугавпилса, Краславы, Бабите, Дагды и Лудзы.

 

10 сентября:

 

- В Русском доме состоялась презентация девятого по счету, поэтического альманаха «Письмена», издаваемом в Риге. Сборник содержит стихи поэтов Латвии, Литвы, России, Германии и Израиля, пишущих на русском языке, в том числе проживающих в Даугавпилсе.

 

11 сентября:


- В Даугавпилсе начался IX фестиваль ReStArt! В этом году в рамках фестиваля состоится 21 мероприятие с участием музыкантов и художников. До 22 октября, в городе будет звучать много прекрасной музыки.

 

- В Даугавпилсе с визитом прибыли высокопоставленные гости: руководство Латвийского баскетбольного союза во главе с Раймондом Вейонисом и министр внутренних дел Сандис Гиргенс. На понедельник запланирована встреча с представителями Латвийской железной дороги – Эриком Шмукстсом и Марисом Клeйнбергсом. Руководство города планирует обсудить сокращения, происходящие на железной дороге, а также перспективы для учащихся техникума, решивших получить профессию, связанную с железной дорогой.

 

- Члены закупочной комиссии приняли решение прервать конкурсную закупку оборудования для Строп и Центрального парка. Причина – высокая цена, предложенная поставщиком. До конца августа все желающие получить заказ от самоуправления на поставку и установку в Стропах, на трассе активного отдыха, и в Центральном парке оборудования для спортивных упражнений могли присылать свои предложения. В итоге оказалось, что претендент всего один – фирма «CBF & LANDSCAPE», предложившая выполнить заказ за 24 242 евро (без НДС). Однако, сумма, указанная предпринимателем, значительно превышает ту, которую самоуправление готово потратить - 17 600 евро.

 

- Стало известно, что ведущий женский дуэт по пляжному волейболу Анастасия Кравченок и Тина Граудиня все-таки примут участие в чемпионате Европы, который пройдет с 15 по 20 сентября в Юрмале. Решение принято после консультаций с Центром профилактики и контроля заболеваний и Европейской волейбольной конфедерацией.

 

- Поступила информация о завершении приема заявок на поддержку Даугавпилсского самоуправления для реставрации памятников культуры. Департамент городского планирования и строительства получил 14 заявок, которые рассмотрит комиссия. В городе более 200 памятников культуры, находящихся под охраной государства, и два территориально крупных памятника градостроительства – исторический центр города и Даугавпилсская крепость. Многим зданиям необходим ремонт и реставрация, что требуют значительных финансовых вложений. Самоуправление поддерживает проведение этих работ, чтобы не допустить деградации исторически значимых зданий.

 

12 сентября:

 

-Жители Нового Форштадта (ул. Пиекрастес 41А-47) отметили Праздник двора - закончился масштабный ремонт дорожного покрытия, который осуществляло предприятие Daugavpils Spec. ATU. Теперь во дворе все новое: парковочные места, освещение, система ливневки.

- На стадионе «Эспланада» под руководством опытных тренеров прошла ознакомительная тренировка по футболу для детей 2015 г. р.

 

- В центре города состоялось сразу три крупных культурных мероприятия: Фестиваль уличной еды, Фестиваль еврейской культуры и Праздник улицы Ригас, главной темой которого в этом году стало 160-летие Даугавпилсской железной дороги.