LDz: увольнений не избежать, но для Даугавпилса есть и хорошие новости (ВИДЕО)12

LDz: увольнений не избежать, но для Даугавпилса есть и хорошие новости (ВИДЕО)

В понедельник, 14 сентября, Даугавпилс с рабочим визитом посетили председатель и член правления Latvijas dzelzceļš Марис Клейнбергс и Эрик Шмукст. В ходе встречи руководством городского самоуправление был поднят вопрос о кадровой политике предприятия.

Как известно, руководство Латвийской железной дороги объявило о своем намерении до конца текущего года сократить около 1,5 тысяч сотрудников, и этот процесс продолжается, в том числе на даугавпилсском участке. Одна из основных причин – существенный спад объема грузовых перевозок.

 

Марис Клейнбергс: «В целом объем грузоперевозок упал примерно на 52%. В этой связи мы пересматриваем весь технологический процесс, поскольку вернуться к прежним показателям на данный момент не представляется возможным. В Латгальском регионе – в частности, в Даугавпилсе и Резекне – картина такова: в первом полугодии нами было запланировано увольнение 300 сотрудников, уволили 286. Во второй половине года планируем сократить еще 156 сотрудников. Конечно, это произойдет не за один день».

 

В настоящее время более 200 работников Даугавпилсского участка железной дороги находятся на учете в Госагентстве занятости.

 

 

Юрате Корнютьяк, руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости: «На сегодняшний день мы с ними активно работаем. И число тех, кто уже утратил статус безработного, составляет примерно 40 человек. Большинство из них нашли работу в транспортной сфере. Как правило, водителями грузовых автомобилей. Часть проходят переквалификацию, и еще часть теперь работает в сфере услуг.

 

На сегодняшний день по Латгальскому региону статус безработного сохраняют 234 уже бывших железнодорожника».

 

Несмотря на то, что LDz вынуждена идти на непопулярные меры, на встрече с руководством самоуправления прозвучала информация о том, что Даугавпилс останется единственным центром в Латвии по ремонту по подвижного состава.

 

 

Игорь Прелатов, мэр Даугавпилса: «Это значит, что специалисты смогут работать там, получить зарплату. Параллельно LDz сообщило о том, что предприятию удалось сэкономить средства, которые, как нам сказали, будут направлены на повышение зарплат оставшихся сотрудников».

 

На встрече шла речь и о реализации совместных проектов. Да, таковые остались, несмотря на сложные времена.

 

 

Янис Лачплесис, первый вице-мэр Даугавпилса: «Отрадно слышать, что у них есть наработки на будущее, делается все, чтобы как можно меньше людей было уволено и чтобы найти дальнейшие пути деятельности для своих предприятий.

 

Что касается наших проектов – конечно, обсудили и их: это и проект строительства путепровода на ул. Кандавас, и обеспечение подъездных путей для предпринимателей, которым они нужны (в первую очередь, Latraps, но они не единственные). Ясно, что финансово LDz помочь сегодня в строительстве таких подъездных путей не может, скорее, следует ожидать поддержки от Министерства сообщения – чтобы часть европейских денег, которые сегодня перераспределяются, направить на строительство таких путей. И по этому вопросу наши позиции совпадают».