Дней поэзии радужный свет

Дней поэзии радужный свет
В Даугавпилсе прошли очередные Дни поэзии имени Яна Райниса. Классику латышской литературы, народному поэту Латвии 11 сентября этого года исполнилось 155 лет со Дня рождения.

Как будто сам Райнис, являясь примером дружелюбия и доброжелательности к людям разных национальностей, в очередной раз собрал нас вместе. Нас, любящих поэзию и пишущих на разных языках. Это разноязычие отображено и в ежегодном, тридцатом по счету, сборнике поэзии Dzejas dienas, где опубликованы стихи на латышском, латгальском, русском, белорусском и польском языках. Я рад представлять здесь свой родной белорусский язык.

 

Дней поэзии радужный свет

 

Белорусы очень благодарны Яну Райнису за поддержку белорусской культуры и белорусского образования. В 20-30-е годы прошлого столетия в Латвии работали белорусские школы, а в Даугавпилсе – и Белорусская государственная гимназия. Она располагалась в здании на улице Варшавас, 16, где об этом напоминает мемориальная доска, в свое время подготовленная и открытая стараниями членов белорусского общества «Уздым», Общества Латвийско-Белорусского содружества и генерального консула Анатолия Желтовского.

 

Знаковым событием нынешних Дней поэзии является то, что положено начало созданию Общества Райниса. Инициатором этого начинания выступил рижский поэт Сергей Пичугин, а даугавпилсские поэты откликнулись на это предложение. Впереди нас ждет осуществление новых идей, связанных с именем Яна Райниса.