Айвар Брок: «Сovid ни у кого в музыкальной школе не обнаружен» (ВИДЕО)2

Новости о коронавирусе сегодня разлетаются как горячие пирожки. Поэтому очень важно, чтобы информация, которая становится доступной для публичного пользования, была достоверной. В противном случае паники не избежать. Но зачастую в погоне за сенсацией некоторые СМИ это «золотое» правило игнорируют.

В среду утром на портале gorod.lv под громким заголовком появился материал о том, что в музыкальной школе им. Станислава Брока констатирован COVID-19. И ученики, педагоги, а также директор учебного учреждения Айвар Брок перешли на удаленный формат обучения.

 

Новость, несомненно, привлекла внимание. Отреагировали на нее и республиканские информационные порталы, которые, сами того не подозревая, были втянуты в новостной фейковый скандал.

 

Айвар Брок: «День начался очень интересно: позвонил портал LETA (который, по идее, должен был бы проверять информацию), чтобы поинтересоваться, почему у нас так много больных и где я нахожусь в самоизоляции. Тогда и выяснилось, что источник информации – gorod.lv. Когда появилась возможность, открыл этот портал и действительно увидел, что я, оказывается, на самоизоляции, а у нас в школе больные. Написал порталу пару ласковых слов. Информацию они в итоге убрали, но должен сказать, что это очень некорректно и неправильно – писать то, чего на самом деле нет».

 

Айвар Брок рассказал, что понимает, с чего вдруг такое внимание к музыкальной школе. Дело в том, что в понедельник директор действительно отправил на удаленное обучение часть учащихся. Но не потому, что кто-то заболел коронавирусом, а для перестраховки.

 

«Слухи, видимо, начались с того, что у нас появилась неофициальная информация о том, что двое учеников в августе контактировали со своей сестрой, у которой был диагностирован covid. Я, наверное, перестраховался, но было решено, что, если эти дети с сестрой контактировали, надо перевести эту школьную группу и группу училища на удаленку – пока не разберемся».

 

А уже во вторник сотрудники Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщили о том, что для беспокойства оснований нет.

 

«Во вторник с самого утра созвонился в SPKC, они тут же все проверили, было установлено, что человек, которые переболел COVID, абсолютно здоров, дети здоровы, карантин не требуется. Однако, поскольку я в понедельник написал приказ, до конца недели решил не менять его – до конца недели групповые уроки у них проходят на удалении».

 

После письменного обращения в редакцию портала gorod.lv, в котором Айвар Брок четко дал понять, что не исключено обращение в судебные инстанции, фейковая статья с ленты новостей исчезла. А вот директору Музыкальной средней школы пришлось потратить много времени, отвечая на звонки журналистов и рассказывая о том, что COVIDa в Даугавпилсской музыкальной средней школе им. С. Брока нет.

 

А. Брок: «Думаю, такая информация специально дается. Все мы знаем, что такое gorod.lv и как они относятся к людям, которые думают не так, как gorod.lv».