Наследие Элксниньша: удорожание очередного проекта Теплосетей – 100%!8

Наследие Элксниньша: удорожание очередного проекта Теплосетей – 100%!
Судя по всему, вопрос о возможной потере городом 5,3 миллионов евро из-за проекта Daugavpils siltumtīkli по строительству новой котельной на ТЭЦ-3 – не единственная проблема, которую городу придется решать в ближайшее время. Сегодня в повестке дня еще один – на сей раз с теплокамерами на перекрестке ул. Таутас и Пумпура.

Вначале – что такое теплокамеры? Они представляют собой особые конструкции, применяемые для проведения разного рода сетей и коммуникаций.

 

Основная задача теплокамер – надежная защита этих самых сетей от механических повреждений, от критического воздействия подземных вод. Чем качественнее и надежнее теплокамеры, тем дольше и эффективнее будут служить сети.

 

Так вот, теплокамера на перекрестке ул. Таутас и Пумпура нуждалась в ремонте долгие годы. Из-за ее неудовлетворительного состояния на этом участке дороги не было возможности произвести ремонт дорожного покрытия. Внимание на проблему обратили (когда уже невозможно было не обратить) лишь в 2019-м году. Даугавпилсские Теплосети заказали разработку проекта, а занималась этим фирма SIA Ekolat. Согласно документам разработчика, сумма проекта составляла на тот момент 60 тысяч евро. Было это в октябре прошлого года.

 

Наследие Элксниньша: удорожание очередного проекта Теплосетей – 100%!

 

А в мае 2020 года была произведена закупка, в результате которой победителем стала фирма Konor, предложившая произвести работы за… 117 тысяч евро.

 

Наследие Элксниньша: удорожание очередного проекта Теплосетей – 100%!

 

Почему Теплосети при наличии такого удорожания не произвели повторную закупку? Почему не были предприняты попытки найти претендента, готового выполнить работы за меньшую, более адекватную сумму. И возможности, и время вполне позволяли это сделать. Причем не один раз.

 

Проект, как известно, разрабатывался в 2019-м году, под чутким руководством тогдашнего главы самоуправления Андрея Элксниньша и назначенной им на пост члена правления Daugavpils siltumtīkli Олеси Душкевич.

 

 

Странную закупку с какой-то просто заоблачной общей суммой работ также с полным правом можно назвать одной из последних «заслуг» экс-мэра на посту главы города – дело, как уже говорилась, было в мае этого года.

 

А руководству сегодняшнему, похоже, придется серьезно потрудиться, чтобы устранить проблему, оставшуюся после предшественника, и чтобы она не ударила по карману горожан.