Пособия и социальные услуги в Даугавпилсе: разработано около 40 изменений и дополнений

Пособия и социальные услуги в Даугавпилсе: разработано около 40 изменений и дополнений

Как рассказала председатель комитета по социальным вопросам Хелена Солдатенок, рабочая группа, состоящая из депутатов, специалистов самоуправления и Социальной службы подготовила изменения к обязывающим правилам по пособиям и услугам в самоуправлении.

 

«Одно из основных изменений касается пособия на ребенка, проживающего в опекунской семье, не имеющей статуса малоимущей или малообеспеченной – это 100-процентная оплата питания в дошкольном учреждении, оплата за поставку горячей воды (до 20 евро) и помощь в приобретении топлива для частного дома (120 евро в год).

 

Следующие правила касаются улучшения социальных услуг. Они заключаются в следующем: колясочники, желающие получить бесплатную услугу социального такси, смогут запросить ее до 20 раз в месяц, т. е. в 2 раза чаще, чем раньше.

 

Кроме этого, если человек попал в кризисную ситуацию и необходимо его помещение в пансионат, однако его пенсии на доплаты не хватает, самоуправление может освободить родственников от платы на срок, пока продолжается кризисная ситуация.

 

Возможно также оплаченное самоуправлением размещение на социальных койках сроком до 10 дней (ранее – до 5)».

 

 

В целом, как отметила Хелена Солдатенок, разработано почти 40 изменений, многие из них касаются технических моментов, чтобы клиентам было удобнее оформлять документы на получение социальных услуг. Тем самым будет уменьшена и административная нагрузка.

 

Теперь слово – за депутатами, которым и предстоит принять окончательное решение. Хелена Солдатенок выразила надежду на то, что инициативы рабочей группы получат поддержку.