Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели
Если тебе в ночь с воскресенья на понедельник снится, что звонит будильник, то знай – это вещий сон.

14 сентября

 

  • ПЖКХ организовало пресс-конференцию, в рамках которой руководство этого предприятия самоуправления проинформировало о готовности к зимнему сезону, ремонте жилого фонда; представители ПЖКХ также ответили на вопросы местных СМИ.

 

16 сентября

 

  •  В Городской думе состоялось первое собрание рабочей группы по вопросу проведения ноябрьских государственных праздников. В связи с пандемией Covid-19 в этом году данные мероприятия будут проводиться с соблюдением соответствующих мер безопасности. Так, торжественное награждение выдающихся горожан, запланированное на 17 ноября, пройдет не в Даугавпилсском театре, как прежде, а в просторном Дворце культуры. В настоящее время согласовывается программа всех патриотических мероприятий, приуроченных ко Дню Лачплесиса (11 ноября) и Дню независимости Латвии (18 ноября). 
  • Новый Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Викторович Лапуть посетил Даугавпилсскую городскую Думу и познакомился с руководством города. С дипломатом встретились председатель Думы Игорь Прелатов и первый заместитель председателя Думы Янис Лачплесис. Была подготовлена презентация о Даугавпилсе. О нашем городе Илья Лапуть знает мало, хотя и отработал 6 лет в посольстве Республики Беларусь в Риге.

 

17 сентября

 

  • Первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис обсудил с министром финансов Янисом Рейрсом проект по развитию Даугавпилсского аэропорта. Именно это министерство является ответственным за подготовку предложений по проектам, которые будут финансироваться в следующем периоде планирования из Фонда Recovery.
  • Управление спорта напомнило, что до 15 октября все спортивные клубы и общества города могут подать заявки на получение финансовой помощи для проведения спортивных мероприятий в 2021 году. Следует учесть, что с 10 сентября утратили силу Правила № 4, поэтому перед подачей заявки следует ознакомиться с новыми условиями и критериями оценки в Правилах № 5 (см. здесь).
  • Акционерное общество самоуправления Daugavpils siltumtīkli в связи с проведением ремонтных работ планировало прекратить подачу горячей воды в 15 зданиях на Новом Строении с 21 сентября по 5 октября. Однако председатель Даугавпилсской думы И. Прелатов поручил PAS Daugavpils siltumtīkli найти решение, чтобы не допустить отключения горячей воды.

 

18 сентября

 

  • Стало известно о просьбе Департамента управления имуществом к депутатам выделить средства из фонда непредвиденных расходов, чтобы заказать разработку решения интерьера помещений Даугавпилсского отделения ЗАГС. На эти цели, по подсчетам, необходимо 7 259 евро.
  • Даугавпилс с региональным визитом посетила делегация, в составе которой были: министр сообщения Талис Линкайтс, министр образования и науки Илга Шуплинска, министр юстиции Янис Борданс, председатели и члены комиссий и подкомиссий Сейма, представляющие Новую консервативную партию. Известно, что министр сообщения Латвии Талис Линкайтс поддержал идею строительства аэропорта, у которого, по его мнению, в нашем регионе «хорошие перспективы». Чиновник высокого ранга также встретился с руководством города и посетил предприятие Daugavpils satiksme. 
  • Члены финансового комитета заслушали доклад от Daugavpils satiksme о ходе проекта по обновлению трамвайных путей в центре города. В конце сентября с проверкой на предприятие приедут представители CFLA. На данный момент выполнено 89,93% от общего объема работ. 
  • Стало известно о планах Даугавпилсского самоуправления продать с аукциона участок земли площадью 13 620 м2 на улице Фабрикас, 22, где в прошлом находился консервный завод. Недвижимостью заинтересовались литовские предприниматели. Сертифицированный специалист оценил этот участок земли в 69 600 евро, что и станет стартовой ценой аукциона. Литовцы хотят приобрести недвижимость с тем, чтобы построить там производство мебели и автостоянку. 
  • Отдел общественных отношений и маркетинга Городской думы сообщил, что депутатами принято единогласное решение о выделении средств на проведение экспертиз по замеру уровня загрязнения воздуха и инсоляции (затемнения) у домов по ул. Смилшу, вблизи путепровода. Проверка необходима в целях установления степени возможного ущерба для жителей расположенных вблизи домов и определения размера денежной компенсации. Закупка на проведение экспертизы соблюдения норм шумоизоляции продолжается. Замеры будут проводиться поадресно; оценка ущерба должна рассчитываться в индивидуальном порядке. Специалисты Городской думы и привлеченные эксперты намерены максимально точно оценить ущерб, чтобы компенсировать все связанные с этим проблемы. Отмечается также: путепровод используется легковым и грузовым транспортом, пешеходами. При этом никаких функциональных проблем у объекта не наблюдается. Принимая путепровод в эксплуатацию, Госбюро по контролю за строительством (BVKB) провело проверку всех элементов эстакады, а также скрупулезно изучило всю документацию проекта. Жители ближайших к путепроводу домов были извещены об этом масштабном проекте еще много лет назад, как в рамках публичного обсуждения, так и других информационных извещений. В настоящий момент непосредственно под мостом также рассматривается вариант установки камер видеонаблюдения.

 

19 сентября

 

  • В Крепости традиционно прошел блошиный рынок. А в центре города, на улице Ригас, состоялась осенняя ярмарка, заявки на участие в которой в этот раз поступили от ста торговцев.