Идею аэропорта позитивно оценили депутаты Сейма и министры (ВИДЕО)6

Идею аэропорта позитивно оценили депутаты Сейма и министры (ВИДЕО)

Обсуждение проекта строительства Даугавпилсского аэропорта сегодня проходит не только в министерских кабинетах, но и в самом регионе. Участие в обсуждении принимают при этом и депутаты Сейма.

В частности, члены бюджетно-финансовой парламентской комиссии. Так, в минувшую пятницу о необходимости реализации грандиозного амбициозного проекта в Даугавпилсе говорил председатель финансово-бюджетной парламентской комиссии Мартиньш Бондарс.

 

 

М. Бондарс: «Во многих высоких коридорах сегодня говорят про Даугавпилс. Это хорошо. Знаю, что многое еще предстоит сделать, и я надеюсь, что все получится. Как уже неоднократно говорил, надеюсь, что в 25-м году здесь будут летать самолеты».

 

В этот же день о судьбе даугавпилсского аэропорта шла речь и на рабочем совещании в Латгальском регионе планирования, участие в котором принял председатель парламентской подкомиссиии по надзору за финансами Гатис Эглитис.

 

Предварительная стоимость проекта составляет 61 млн евро. Без помощи государства привлечь такое финансирование в регион самостоятельно будет непросто. Но как отметил первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, у этого проекта есть сторонники и в Сейме, и в министерствах, и правительстве.

 

 

Я. Лачплесис: «Мы начали этот проект только потому, что государство проявило интерес и поддержку, выделив 100 тысяч евро. И господин Бондарс, и господин Пуце, и министры, которые выразили нам поддержку сегодня – чем больше политиков поддерживают идею, тем лучше. Сегодня была еще одна возможность встретиться с министром сообщения. Думаю, руководимое им министерство в этом вопросе является одним из ключевых, и их положительная оценка поможет в продвижении данного объекта».

 

Одним из главных источников финансирования может стать европейский фонд восстановления экономики ЕС, который выделяет средства на реализацию проектов развития. Как известно, параллельно с реализацией проекта по строительству аэропорта самоуправление намерено создать на этой территории Индустриальный технологический парк.

 

 

Я. Лачплесис: «Надеемся, что этот объект попадет под канву финансирования, потому что финансирование из еврофондов только региональных аэропортов затруднено. Но мы планируем здесь и бизнес-парк, и научные инвестиции, и развитие зеленых технологий».

 

В рамках своего визита в Даугавпилс Гатис Эглитис осмотрел территорию, где планируется построить аэропорт. 

 

 

Г. Эглитис: «В окрестностях Даугавпилса аэропорта нет. А понимая, что город является крупным экономическим центром восточной Латгалии, я убежден: реализация проекта по строительству аэропорта – это всего лишь вопрос времени. И сделать это надо именно сейчас, потому что в данный момент Латвии на развитие и сохранение экономики выделается 2 млрд. евро из фондов ЕС. Поэтому для получения необходимого финансирования имеются очень хорошие перспективы».

 

Скептики утверждают, что проект очень дорогой. В свою очередь, Гатис Эглитис с этим не согласен и считает, что все нужно оценивать в сравнении.

 

 

Г. Эглитис: «Мы говорим о развитии всего региона. Рассматривая этот проект, мы оцениваем его не только в контексте Латвии. Мы смотрим и на возможности приграничных территорий. В частности, Республики Беларусь и Литвы, привлечении оттуда инвестиций. Это хороший проект, который позволит говорить о развитии регион уже на более высоком уровне».

 

Следует отметить, что представленный проект строительства даугавпилсского аэропорта получил высокую оценку и в Министерстве сообщения. В частности, глава Минсообщения Талис Линкайтс готов подключиться к продвижению проекта Даугавпилсской городской думы.