Нонна Волощук: «Ситуация с COVID в городе спокойная»1

Нонна Волощук: «Ситуация с COVID в городе спокойная»
С конца августа эпидемиологи наблюдают рост числа заразившихся коронавирусом даугавпилчан. Однако при этом уровень заболеваемости в городе почти самый низкий по стране. Для сравнения, в Приекульском крае он составляет 604 случая на 100 тысяч населения, а в Даугавпилсе – 48.

«Ситуация с заболеванием была ожидаема. Так как летом заболевших было мало, а в августе к нам приехало много гостей, и жители ездили за границу, поэтому вирус начал циркулировать и в Даугавпилсе. Его привези из Украины, РФ, Англии, и многие заболели, кто контактировал с больными», – рассказала старший эпидемиолог Даугавпилсского отделения Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук.

 

У всех, за исключением пяти человек, источник заражения эпидемиологи установили.

 

 

«Ситуация в городе спокойная. Учреждения готовы работать с инфекцией COVID. Информация у медучреждений, школ и других организаций есть. Главное – соблюдать профилактические принципы – дистанцирование, гигиену, наблюдать за состоянием здоровья», – отметила она.


На данный момент только два класса одной школы отправлены на карантин, в остальных учреждениях нет никаких изменений. Таким образом, Н. Волощук опровергла начавшие распространяться по городу слухи о том, что в средней школе Centra один из классов тоже отправлен на карантин.

 

Касаемо прогнозов. По словам старшего эпидемиолога, так как COVID-19 – новая инфекция, у людей нет иммунитета и 70% жителей страны не переболели, то они будут болеть. Альтернативой этому может стать вакцина.