Для даугавпилсской акушерки награждение стало сюрпризом5

Для даугавпилсской акушерки награждение стало сюрпризом
17 сентября в кинотеатре Splendid Palace (Рига) в десятый по счету раз прошла торжественная церемония вручения «Награды года в медицине 2019».

Организатор мероприятия – Латвийское общество врачей. В номинации «Акушерка года» победила акушерка родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы Раминта Киселева.

 

Grani.lv задали лучшей акушерке страны несколько вопросов.

 

Из ответов выяснилось, что Раминте 24 года, она уроженка Даугавпилса. Окончила Рижский университет им. П. Страдиня. В ДРБ работает с июня 2019 года. Однако во время учебы Раминта, активно занимаясь волонтерской деятельностью, на протяжении четырех лет безвозмездно работала в Рижском роддоме.

 

«Для меня награждение явилось совершенно неожиданным. Я, конечно, знала, что выдвинута в номинации “Акушерка года”, но о том, что в итоге выберут именно меня, не подозревала. Думала, что просто поприсутствую, получу впечатления от радости за других. И вдруг называют мое имя…

 

При вручении награды я даже не подготовила речь. Все делала на ходу. Поблагодарила свою наставницу, преподавателя – Илзе Ансуле. Для меня это фантастический человек и специалист. Илзе научила меня очень многим нюансам в работе. Например, постучать в дверь перед тем, как войти к пациентке. И неважно, сколько раз ты входишь в эту дверь.

 

Первым меня поздравил глава ДРБ Григорий Семенов, который присутствовал на награждении».

 

По словам Раминты, в родильном отделении ДРБ за прошлый, 2019, год было принято 850 родов.

 

«Самое сложное в моей работе – это найти индивидуальный подход к роженицам. Женщины проявляют себя при болях по-разному. Кого-то надо за руку подержать, а кому-то дать возможность уединиться, но при этом незаметно присутствовать. Есть те, кто не против общения, а другие, наоборот, не хотят коммуницировать. Конечно, это стрессовый момент, который запоминается надолго. Порой приходится оценивать ситуацию не по словам, а по внешним признакам», – объясняет акушерка.

 

В разговоре Раминта также упомянула, что в ДРБ процент кесарева сечения равен 15, тогда как с среднем по Латвии это 20%. «Для Даугавпилса это хороший показатель…».

 

Смена акушерки в родильном отделении длится 24 часа. Усталость после таких трудовых суток, безусловно, ощущается, но Раминта умеет восстанавливать свои силы. Занимается спортом. Работа сменяется интенсивными тренировками, велопрогулками. А еще она любит рисовать. Творческое вдохновение черпает в латгальской природе.

 

Раминта замужем, своих детей пока нет.

 

В заключение нашего разговора Раминта пожелала людям создавать крепкие семьи, которые не могут разрушить житейские неурядицы:

 

«Для сохранения семьи очень важно, чтобы супруги вместе преодолевали трудности, не сдавались перед ними. И, конечно, я желаю рождения здоровых детей, которые составят будущее Латвии».

 

Важным критерием оценки труда медика являются отзывы пациентов. Акушерка Р. Киселева характеризуется как знающий специалист, проявляющий внимание ко всем своим подопечным.

 

Для даугавпилсской акушерки награждение стало сюрпризом

 

Миссия и задача

 

В рижском мероприятии приняли участие президент Эгилс Левитс с супругой Андрой Левитой, председатель Сейма Инара Мурниеце, министр здравоохранения Илзе Винькеле и другие официальные лица.

 

В этот раз «Награда года в медицине 2019» вручалась в 14-и номинациях:

 

  • «Семейный врач года 2019»,
  • «Врач специалист года 2019»,
  • «Зубной врач года 2019»,
  • «Помощник врача года 2019»,
  • «Фармацевт года 2019»,
  • «Медсестра года 2019»,
  • «Акушер года 2019»,
  • «Функциональный специалист года 2019»,
  • «Больница года 2019»,
  • «Молодой врач года 2019»,
  • «Человек года в медицине 2019»,
  • «Событие года в медицине 2019»,
  • «Награда года за пожизненный вклад в медицину 2019»,
  • «Преподаватель года 2019».

 

Кроме того, предусматривались специальные награды Минздрава и журнала Латвийского общества врачей – Ārsts.lv.

 

Выступая на торжественной церемонии вручения «Награды года в медицине 2019», президент Латвии Эгилс Левитс в частности сказал:

 

«Во время этой пандемии мы, возможно, яснее, чем прежде, осознали, насколько хрупкой является кажущаяся безопасность и насколько важна та самоотверженная и профессиональная работа, которую вы выполняете, уважаемые медицинские работники. Из истории мы знаем, что меняются эпохи, но не меняется ни человеческая природа, ни человеческий организм. Меняются лекарства и медицинские технологии, но неизменно остается миссия и задача врача – лечить, оказывать помощь любому, кому это необходимо. <...>

 

Есть одна грань в работе врачей, которую я хочу выделить. Это способность врача к общению или коммуникация с пациентом. Если в прежние времена врач в глазах больного походил на Бога, то в XXI веке в западном обществе это, скорее, взаимные, уважительные отношения двух равноценных людей. Они не строятся по вертикали, как в прежние времена, но являются горизонтальными отношениями, поскольку таков спрос и понимание современного общества».