Новости даугавпилсского спорта - 22 февраля

В Кулдиге прошел зимний чемпионат Латвии по легкой атлетике среди юниоров и юношей. Даугавпилсские атлеты завоевали три награды. Две золотые медали завоевала самая талантливая даугавпилсская бегунья на средние дистанции Валерия Линкевич. Она победила в беге на 600 м (1.37,55) и 1000 м (3.01,74). Еще одну медаль для нашего города принес Виталий Харитонов, прыгнувший в высоту на 1,90 м.

Порадовала резекненка Гунта Латышева-Чударе, которой только в марте исполнится 16 лет. Она первенствовала на 300 м и, не только обошла сильнейшую юниорку в спринте Д. Дактере, но и показала время, которое только на 0,02 секунды хуже лучшего времени нынешнего сезона. Результат Гунты - 41,01 сек.

Больше всего побед одержали спортсмены рижской "Аркадии" - 8. Шесть побед на счету легкоатлетов Мурьянской спортивной гимназии, по 5 у Лиепае и Мадоны, по 3 у Резекне, Цесиса и Даугавпилса, по две у Бауски, Лимбажи/Салацгривы, Валмиеры и Айзкраукле. Отметим, что Линкевич и Харитонов включены в сборную Латвии и в предстоящие выходные примут участие в зимнем чемпионате Балтии, который пройдет в Вильнюсе.

Гребля

Даугавпилчанин Вячеслав Горин стал победителем в своей возрастной группе на втором этапе розыгрыша Кубка Латвии по гребле. Второй этап розыгрыша Кубка Латвийской федерации гребли проходил в Юрмале. Спортсмены стартовали на дистанции 2000 м на тренажерах "Концепт". Наш молодой спортсмен участвовал в группе "В".

Фехтование

Даугавпилсский фехтовальщик Андрис Яхимович стал стал обладателем Кубка Эстонии среди кадетов (1996 г.р. и моложе). Даугавпилчанин становился победителем розыгрыша Кубка Эстонии среди кадетов на первых двух этапах. И ему, чтобы сохранить свою позицию, на заключительном этапе вполне хватило занять пятое место. На третьем этапе 6-е место занял наш Эрвин Павинскис, а 18-м был Павел Валинтанавич.

Стрельба

В Риге прошел зимний чемпионат Латвии по стрельбе из боевого оружия. В общем зачете команда Даугавпилса заняла третье место. Всего в первенстве принимали участие 53 стрелка из 9 команд. Соревнования проходили по четырем видам стрельбы. В скоростной стрельбе из малокалиберного оружия на дистанции 25 метров наша команда (Дмитрий Васильев, Сергей Снежков, Вадим Анетько, Артем Григорьев) заняла второе место. Также второе место команда Даугавпилса (Андрис Вагалис, Рихард Гертс, Александр Комаров, Юрис Стивриньш) заняла в скоростной стрельбе из боевого оружия на дистанции 25 м. Отметим, что в индивидуальном зачете А. Вагалис занял третье место и выполнил норматив мастера спорта.

В стрельбе из боевого пистолета по круглой мишени даугавпилчане (Гертс, Стивриньш, Комаров, Григорьев) завоевали бронзовые награды. В стрельбе из малокалиберной винтовки (Рудольф Величко, Василий Леонов, Андрис Вагалис, Вадим Анетько) у нашей команды также третье место. В индивидуальном зачете в стрельбе по круглой мишени Рихард Гертс завоевал бронзовую медаль. Он также показал норматив мастера спорта.

С 19 по 20 февраля прошел Открытый чемпионат Тукумса, на котором победила даугавпилчанка Арта Вагале - дочь Андриса Вагалиса. Арта "настреляла" 375 очков. По мнению тренера спортсменки Дмитрия Васильева, этот результат позволяет с оптимизмом смотреть на чемпионат Европы, который пройдет в марте в Италии. Тренер считает, что столько очков будет достаточно, чтобы войти в первую десятку.

Футзал

В минувшие выходные прошли 14 и 15 туры чемпионата Даугавпилса по футзалу. В центральном матче 14-го тура встретились лидер ЛДЗ/КАРГО-1 и вице-лидер первенства "Диттон/Даугава".

В захватывающей игре сильнее оказался лидер - 7:4. Фактически уже за три тура до окончания чемпионата ЛДЗ/КАРГО-1 обеспечил себе звание чемпиона. В свою очередь "Диттон/Даугава" после этого поражения в турнирной таблице откатился на третье место. Его обошел "Латгалес Цельдарис", который разгромил СПС/ЛРЦ - 10:3. Близко к сенсации были молодые футболисты ДФЦ "Даугава", которые по ходу встречи с "Викингами" вели - 5:1. Однако победный счет удержать не удалось. Матч закончился вничью - 5:5.

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты: "Нортекс" - ЛДЗ/КАРГО-2 - 6:0, ЛДЗ/КАРГО-1 - "Илуксте" - 8:2, "Диттон/Даугава" - ЛДЗ/КАРГО-2 - 12:2, "Викинги" - СПС/ЛРЦ - 5:2, "Латгалес Цельдарис" - "Нортекс" - 7:2.

В споре бомбардиров лидируют Игорь Толкач и Владимир Жаворонков, забившие по 28 голов. Третьим результативным игроком является Павел Рыжевский - 23 гола.

Лыжи

На чемпионате Латвии по лыжным гонкам, который прошел в Виталве весомых результатов добились даугавпилсские лыжники. В отличии от биатлонистов, лыжников мороз (- 13 С) не испугал и комплекты наград были разыграны. На дистанции 15 км второе место занял наш Артур Колесников, а третьим финишировал участник туринской Олимпиады Олег Андреев. Победил гулбенец Янис Пайпалс, принимавший участие в Олимпиаде в Ванкувере.

В возрастной группе U-18 второе место занял Роналдс Крамс. Так же второе место в возрастной группе V-50 у Анатолия Левши. В свою очередь в группе V-40 победил Станислав Монскис.