Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа3

Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа
Портал grani.lv получил очередное письмо горожан. В нем они сетуют на то, что пересечь улицу 18 Новембра на перекрестке с ул. Клусу – задача практически невыполнимая. Особенно в час пик, когда движение в этом микрорайоне города как никогда оживленное.

Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа

 

Кроме того, как было указано, перехода для пешеходов нет и дальше, в частном секторе, где расположены остановки общественного транспорта.

 

Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа

 

Если судить по карте, то преодолеть улицу с таким интенсивным движением у горожан нет возможности на протяжении 900 м.

 

Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа

 

Как известно, существуют определенные стандарты и нормативы, на основании которых и оборудуются пешеходные переходы. При этом учитывается и интенсивность, с которой пешеходы пересекают дорогу, и безопасность расположения перехода (то есть видимость и пр.). Каждый проект перехода проходит экспертизу и дорожный̆ аудит.

 

В свою очередь, пункт № 13 ПДД гласит:

 

«Пешеходы должны пересекать проезжую часть через пешеходные переходы (подземные или наземные) или, если их нет, на перекрестках вдоль тротуаров или воображаемых расширениях. При отсутствии пешеходного перехода или перекрестка в поле зрения разрешается переходить проезжую часть под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна с обеих сторон».

 

Роберт Портной, член Транспортной комиссии Городской думы, к которому мы обратились за комментарием, отметил:

 

«В пятницу, 25 сентября, как раз состоится заседание транспортной комиссии, там и подниму этот вопрос. Но здесь действительно все зависит от так называемого человекопотока. То есть следует смотреть, какова интенсивность передвижения людей, сколько из них в разное время суток пересекают проезжую часть…Когда это будет известно, можно будет и какие-то решения принимать».

 

Где переходить улицу? Правила ПДД vs мнение народа

 

Остается верить, что решение будет найдено…

 

P.S. Нередко мы видим пешеходные переходы в местах, где их могло бы быть гораздо меньше. И вряд ли одна «зебра» на почти километровом участке дороги затруднит движение. Ведь «пробки» по утрам образуются как раз в районе Кожзавода.

 

То есть, по правилам, может, все и в рамках нормы, а по логике? Может, не всегда нужно слепо следовать правилам и посмотреть с другой стороны! Как вы думаете?