Круговорот мусора в природе17

Круговорот мусора в природе

«Ехали сегодня из Науенской волости в Ругели по дороге, которая проходит через лесной массив, и пришли в ужас от мусорных куч у грунтовки. Если раньше мусор бессовестно вываливали в лесу, то сегодня этого, видимо, мало! Нарушителям уже лень даже свернуть -- показательно устраивают свалки на обочине».

 

«Пока у нас такая бессознательность на бытовом уровне, ничего хорошего не будет и на государственном, - возмущается житель Наунеской волости. - Верится с трудом, что нормальный, окончивший школу человек, будет вываливать свой мусор, где попало. Но ведь это происходит! Таким людям невдомек, что они загрязняют природу, куда потом сами отправляются в лес за грибами и ягодами. Причем процесс только набирает обороты. Виной всему безнаказанность. Не пойман – не вор! А чтобы поймать, надо видеокамеры устанавливать, тратить на это средства. Вот и получается нескончаемый круговорот мусора в природе!»

 

В настоящее время ужесточен административный штраф за нелегальный выброс мусора. Для физических лиц штраф составляет от 70 до 1000 евро, для юридических – от 280 до 2100 евро.

 

Портал grani.lv напоминает о полигонах бытовых отходов в Лигинишки и Деменской волости (Cinīši), куда можно сдать сортированный или крупногабаритный мусор.

 

Cтроительный мусор советуют сдавать в фирму Eko Latgale (ул. Дундуру, 13а, микрорайон Черепово). Здесь также принимают макулатуру, старые покрышки, опасные отходы и старую электротехнику. Справки по телефону: 65438392.

 

Кроме того, строительные отходы собирает и вывозит предприятие Spec.ATU (ул. Славу, 6, тел.: 654 44585).

 

Что касается скрытых камер, то они есть, но, конечно, установлены не во всех местах, чем и пользуются несознательные граждане и неграждане.

 

Круговорот мусора в природе

Круговорот мусора в природе