Развитие трамвайной инфраструктуры: проекты обретают реальные очертания2

Развитие трамвайной инфраструктуры: проекты обретают реальные очертания

Предстоящая реализация многомиллионных проектов, связанных с развитием городской трамвайной инфраструктуры, приобретает все более четкие очертания.

 

Так, на прошлой неделе Даугавпилс посетил министр сообщения Талис Линкайтс, который заверил руководство самоуправления и муниципального предприятия Daugavpils satiksme в том, что на строительство новых трамвайных линий, обновление автобусного и трамвайного парка финансирование в размере 30 миллионов евро наш город получит.

 

В этой связи в четверг на очередном заседании Думы был рассмотрен вопрос о выделении 24 000 евро на разработку технической документации для последующей реализации проекта строительства новой трамвайной ветки на ул. Вайньодес, которая соединит микрорайон Новые Стропы с поселком Химиков.

 

В свою очередь в рамках проекта по модернизации трамвайной инфраструктуры в центре город Дума выступит поручителем предприятия Daugavpils Satiksme, которое планирует взять беспроцентный кредит в Государственной кассе для завершения уже начатых работ. Однако это не значит, что предприятие станет должником: кредит будет выплачен за счет европейского финансирования. Но это произойдет только тогда, когда все работы по реализации проекта будут завершены и объект сдадут в эксплуатацию.