Даугавпилс: главные события недели (21.09 –27.09)

Даугавпилс: главные события недели (21.09 –27.09)

Счастье - это когда тебе абсолютно без разницы, какой сегодня день недели: понедельник, вторник… суббота или воскресенье…

Ты счастлив в любой из этих дней.

22 cентября:

 

- В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка графических работ художницы Аниты Никульцевой «Первоначало».

 

23 сентября:


- В Даугавпилсе при финансовой поддержке фондов ЕС реализуются проекты по развитию инфраструктуры общественного транспорта.

 

Стало известно, что город получит еще порядка 10 миллионов евро на обновление автобусного парка АО Daugavpils satiksme. Этот, как и другие важные для отрасли вопросы, руководство Думы и АО Daugavpils satiksme (18.09) обсуждали с министром сообщения ЛР Линкайтсом, в ходе его официального визита. В ближайшие месяцы с Центральным агентством финансов и договоров будет заключено соглашение, которое позволит закупить 15 микроавтобусов и 20 больших автобусов.

 

24 сентября:


- На заседании Думы депутаты приняли решение обеспечивать питанием учащихся общеобразовательных учебных заведений и Стропской основной школы-центра развития в случае перехода на дистанционное обучение. Питание будет в виде продуктовых пакетов. Ответственными за этот процесс назначаются учебные заведения и фирма, которая обеспечивает питание учеников. У учащихся из семей со статусом малообеспеченных или малоимущих в продуктовые пакеты включат также продукты для полдника.

 

- Руководителем Социальной службы назначена Ливия Дрозде. Комиссия остановилась на ее кандидатуре. Л. Дрозде имеет опыт работы в различных министерствах, медицинских учреждениях, она руководила рядом проектов в социальной и медицинской сфере.

 

25 сентября:


- В Центре латышской культуры состоялось праздничное мероприятие, организованное Городской думой. Цель - поблагодарить всех, принявших участие в подготовке и проведении первого в Даугавпилсе фестиваля уличной еды - Street Food Festival. Почетные грамоты самоуправления были вручены заведениям общепита -участникам мероприятии, а также городским СМИ, которые осветили разные моменты праздник вкуса, благодаря чему о нем узнали не только в нашем регионе, но и за его пределами.

 

- Стало известно, что по итогам второго этапа Кубка Латвии по гиревому спорту, который проходил на спортивной базе Дзинтариньш,

клуб Kettel Fit Daugavpils в общем зачете занял 3-е место.

 

- В Даугавпилсе под патронажем Латвийского Красного Креста был открыт Центр социальных услуг для детей с функциональными нарушениями Rīta Vēsma («Утренняя прохлада»). Такой центр в Латвии появился впервые. Председатель Даугавпилсского городского комитета ЛКК Хелена Солдатенок пояснила, что здесь будут проходить реабилитацию дети с различными функциональными нарушениями (физическими, умственными).

 

- На заседании Думы депутаты приняли решение выделить из бюджета города недостающие почти 160 тысяч евро на создание в микрорайоне Химия нового сквера с детской площадкой.

 

- Стало известно, что в ближайшее время может быть заключен договор на проведение реконструкции улицы Циетокшня – от перекрестка с улицей Спорта до очистных сооружений. Эта улица уже давно нуждается в основательном ремонте, что ощущают водители всех видов транспортных средств. Однако помимо стандартной замены асфальта, здесь планируется провести целый комплекс работ: создать кольцо кругового движения (Циетокшня-Балву-Виенибас), обустроить новую ливневую канализацию, установить светофор у трамвайной линии.

 

27 сентября:


- Даугавпилсский краеведческий и художественный музей пригласил детей и их родителей на «День семьи», во время которого состоялся творческий мастер-класс «Осенний зонтик».