Что будет на территории аэропорта: интересные подробности19

Что будет на территории аэропорта: интересные подробности

Вопрос строительства аэропорта в Даугавпилсе сегодня стоит ребром: у нас получилось обратить на этот проект внимание на самом высшем уровне.

Поднимать шум и сеять сомнения вокруг этого факта можно, но то, что дело пошло, – это очевидно.

 

Ни один масштабный проект не может возникнуть в один день: кто-то быстрее доходит до финишной прямой, кому-то нужен путь подольше. Это реалии, с которыми не поспоришь. Сейчас самое правильное – это не «раскачивать лодку», а делать все возможное, чтобы начать строить аэропорт. Никто не станет спорить с тем, что это наше с вами экономическая стабильность и возможности, которых раньше не было. И если появился реальный шанс этого достичь – почему бы не сплотиться вокруг этого?

 

А проект этот очень амбициозный, в отличие от своих предыдущих вариантов. Ведь кроме самого аэропорта, тут планируется создание Парка науки и Парка высоких технологий. А это уже новый уровень, аналогов которого на обозримом пространстве просто нет!

 

 

Согласно новому проекту, территория аэропорта будет делиться на три части: непосредственно сам аэропорт с инфраструктурой, Парк науки и Парк высоких технологий.

 

Аэропорт с авиационным центром будет заниматься предоставлением услуг гражданской авиации и обеспечивать коммерческие рейсы.

 

На территории Парка науки по плану будет находиться бизнес-инкубатор LIAA Magnetik Latvija, лаборатории и Центр образования. Возможным оператором рассматривается коммерческое объединение, которое создали Даугавпилсский университет, Резекненская технологическая академия и Институт аэронавтики Рижского технического университета. А в Парке высоких технологий разместятся производственные помещения и склады.

 

В результате будут созданы новые рабочие места в следующих сферах:

 

- «умное» строительство;

- технологии очистки и переработки отходов, машиностроение;

- производство роботов;

- «умная» логистика: аэропорт, железная дорога, автотранспорт, автопилотные технологии;

- био-экономика;

- производство пластмассы по 3D-технологии;

- услуги бизнеса;

- IT-технологии, колл-центр, региональный центр общего сервиса.

 

Задача, которая стоить сейчас, - «переместить» этот проект с бумаги в реальность. А чтобы это произошло – необходима работа на всех уровнях.

 

Ранее первому вице-мэру Даугавпилса Янису Лачплесису после переговоров в Министерстве среды и развития с Юрисом Пуце удалось договориться о внесении строительства аэропорта в план национального развития.

 

На днях прошли переговоры с министром финансов Янисом Рейерсом о возможности финансирования строительства из специального Фонда Recovery.

 

А пока в планах на следующий год – разработка технической документации всех трех подразделений на территории аэропорта.

 

Подробное описание того, как планируется обустроить данную территорию, доступно в ПРЕЗЕНТАЦИИ.