Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов4

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов
Победами в абсолютном зачете Китии Валтере и Дмитрия Серегина завершился юбилейный 55-й пробег «Даугавпилс – Межциемс», прошедший в прошлую субботу.

Сразу следует отметить, что после прошлогоднего неудавшегося эксперимента, придуманного тогдашним мэром Андреем Элксниньшем (проводить пробег в Крепости), пробег вернулся на прежнее место – старт был дан на площади Виенибас, а основная дистанция (10 км) проходила до Межциемса.

 

Новшеством соревнований стал забег пожарных на 5 км.

 

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов

 

К сожалению, из-за пандемии Covid-19 в соревнованиях не смогли принять участие зарубежные спортсмены. Традиционно в этом забеге участвуют белорусы, литовцы, россияне. Однако из-за мер предосторожности границы сегодня между странами закрыты, и зарубежные бегуны не приехали.

 

Тем не менее нынешний забег собрал рекордное количество спортсменов из всей Латвии – 761!

 

«Некоторые эксперименты мы себе в этом году позволили. Как вы видели, бежали пожарные, очень активны были дети, активное участие в пробеге приняли наши юные футболисты. Кое-что мы просто позаимствовали у пробега “Бежит Латвия”. Но у каждого эксперимента есть разумные рамки, поэтому основная дистанция на 10 км вернулась на прежнее место. Несмотря на отдельные моменты, не зависящие от нас, пробег считаю удавшимся. Судя по лицам спортсменов, они остались вполне удовлетворены», – отметил вице-мэр Даугавпилсской думы Янис Дукшинскис.

 

Победительницей забега в абсолютном зачете на 10-километровой дистанции стала Кития Валтере из Ливан. Она пробежала дистанцию менее чем за 40 минут. Как рассказала сама Кития Валтере, она изначально планировала преодолеть 10-километровку за 40 минут, хотя специально к этому не готовилась. Кстати, ее личный рекорд на 10 000 м – 38:25,69. Раньше она уже принимала участие в забеге «Даугавпилс – Межциемс».

 

На сегодняшний день Кития Валтере является одной из лучших бегуний на длинные дистанции. В этом году она стала чемпионкой Латвии именно на дистанции 10 000 м, попутно установив свой личный рекорд. Правда, пока он заметно отстает от рекорда Латвии, принадлежащего Елене Прокопчук (30:38,79), установленного в 2006 году в Гетеборге (Швеция).

 

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов

 

Любопытно, что по-настоящему спортом Кития Валтере стала заниматься только в 14 лет. Сначала играла в баскетбол, параллельно участвовала в соревнованиях по кроссу. Причем, как признается сама 29-летняя спортсменка, бегать она очень не любила. Однако несколько побед на соревнованиях по кроссу ее заметно взбодрили. Сначала пыталась объединить оба вида спорта, но потом пришла к выводу, что нужно остановиться на одном. Выбрала бег. Просто потому, что в индивидуальных видах спорта отвечаешь сам перед собой, в то время как в командных – все зависит от партнеров.

 

Кстати, у Китии Валтере были весьма хорошие результаты и на средних дистанциях, но в конечном счете она все же выбрала стайерские. Все началось в 2012 году с подготовки к Вселатвийской Олимпиаде в… эстафете 4х400 м. Готовилась так усердно, что подготовилась к полумарафону (смеется сама спортсменка). В том году однокурсники уговорили ее пробежать 10 км на Nike Riga Run. Удалось добраться до финиша. Потом решила для себя, что обязательно пробежит полумарафон. Именно эту дистанцию она бежала ранее и в Даугавпилсе.

 

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов

 

Второе место заняла Аснате Элса (Мазсалаца), а третьей была Наталия Крупина (Прейли).

 

Среди мужчин победил Дмитрий Серегин из Ливан. Он уже неоднократно становился победителем этого пробега. Начинал бегать 27-летний Дмитрий Серегин со средних дистанций. Добившись высоких результатов на средних дистанциях, затем сосредоточился на беге на длинные дистанции: полумарафон и марафон. В последний день 2019 года он установил рекорд Латвии – 10 км по шоссе на соревнованиях в Барселоне с результатом 29 минут 10 секунд. Двукратный чемпион Латвии в марафоне. Участник чемпионата мира (2019, Доха, Катар) – в марафоне, финишировал с результатом 02:24:00, заняв 48-е место. В том же году он участвовал в Кубке Европы на 10 000 м в Лондоне, где ему удалось пробежать 10 000 метров менее чем за 30 минут (29:56).

 

Трехкратный победитель Кулдигского полумарафона. Серегин завоевывал титул чемпиона Латвии в различных дистанциях и дисциплинах 11 раз. Кстати, Дмитрий Серегин является тренером Китии Валтере.

 

Второе место среди мужчин занял Евгений Туркин (Мадона), а третье досталось Дмитрию Юркевичу (Даугавпилс).

 

Самым старшим участником пробега стал 87-летний Роман Саушс. Для него это был 53-й забег «Даугавпилс – Межциемс». Как рассказал сам Роман, он не участвовал только в самом первом забеге и еще в одном, по уважительным причинам.

 

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов

 

А вот семейная пара – Вячеслав и Алина – бежали 5-километровую дистанцию вместе со своими маленькими дочками – Маргаритой и Ксенией. Кстати, кроме победы, в первую очередь над собой, семье достались целых три приза в разыгранной лотерее! Теперь семье надлежит пойти поплавать в бассейн, поужинать бесплатно в кафе и принять участие в фотосессии.

 

Победители и призеры в своих возрастных группах:

 

10 км

 

Девушки

 

1. Лига Парфена (Даугавпилс)

2. Диана Булаша (Даугавпилс)

3. Полина Хохлова (Даугавпилс)

 

Юноши

 

1. Кросифико Чубарев (Даугавпилс)

2. Ренар Васильев (Екабпилс)

3. Василий Лукашонок (Даугавпилс)

 

Ветераны (S40)

 

1. Ивета Суворова (Рига)

2. Ренате Калниня (Вентспилс)

3. Зане Груберте (Рига)

 

V40

 

1. Андрис Дуделс (Гулбене)

2. Андрей Зайцев (Даугавпилс)

3. Имент Сувейзда (Даугавпилс)

 

V60

 

1. Айвар Закис (Рига)

2. Илгонис Апфелбаумс (Вентспилс)

3. Эдгар Бабишко (Даугавпилс)

 

5 км

 

Девушки

 

1. Вероника Масюк (Даугавпилс)

2. Елизавета Ефимова (Даугавпилс)

3. Анастасия Киселе (Даугавпилс)

 

Юноши

 

1. Никита Богданов (Даугавпилс)

2. Сандис Корниенко (Даугавпилс)

3. Этьен Виктор Беляшов (Даугавпилс)

 

Забег прошел под эгидой ливанских спортсменов

 

S20

 

1. Кристине Евсеева (Медуми)

2. Элина Гумарова (Даугавпилс)

3. Карина Мамедова (Даугавпилс)

 

V20

 

1. Марис Мейнертс (Даугавпилс)

2. Игнатий Михайлов (Даугавпилс)

3. Сергей Эшенвалдс (Даугавпилс)

 

S30

 

1. Анна Титова (Даугавпилс)

2. Юлия Зуева (Даугавпилс)

3. Маргарита Будько (Даугавпилс)

 

V30

 

1. Вячеслав Бамбанс (Юрмала)

2. Каспар Кравалис (Екабпилс)

3. Янис Аболс (Мадона)

 

S50

 

1. Элита Калниня (Илуксте)

2. Инара Федорова (Даугавпилс)

3. Элза Русиня (Ерсика)

 

V50

 

1. Антис Зунда (Гулбене)

2. Андрис Дуделс (Даугавпилс)

3. Александр Корниенко (Даугавпилс)

 

V60

 

1. Эрик Апшениекс (Балви)

2. Юрий Столяров (Даугавпилс)

3. Владимир Ермаленок (Даугавпилс)

 

Шведская ходьба

 

Женщины

 

1. Диана Пастере (Ливаны)

2. Илзе Пастере (Ливаны)

3. Евгения Деделе (Даугавпилс)

 

Мужчины

 

1. Сергей Иванов (Даугавпилс)

2. Виктор Гузенко (Даугавпилс)

3. Сергей Ананьев (Даугавпилс)