Диван, который способен скрасить жизнь человеческую

Диван, который способен скрасить жизнь человеческую

Кто-то сказал, что старость не может быть счастьем – она может быть лишь покоем или бедой. Покоем старость становится тогда, когда ее уважают. Бедой, когда ей сопутствуют забвение и одиночество.

1 октября мир отмечает Международный день пожилых людей, в преддверие которого компания Dautkom традиционно организует сбор вещей для одиноких тружеников прошлого. В этот раз озвучен призыв к горожанам сообщать об одиноких пенсионерах, нуждающихся в той или иной помощи. Сообщения в рамках темы уже поступают.

 

Одно из них касается пенсионерки Виктории Михайловны Молотковой, которая родилась недалеко от Медуми, а в настоящее время проживает в Даугавпилсе. Виктория Михайловна - уроженка 1921 года, вот-вот отметит 100-летний юбилей.

 

Со слов соцработника Елены, которая присматривает за своей великовозрастной подопечной, Виктория Михайловна сохраняет здравый рассудок, слух и коммуникабельность, но проблема в том, что у нее три года тому назад отказали ноги.

 

«В этой связи жизнь проходит на диване, который очень нуждается в замене. Если бы кто-то пожертвовал такую мебель, пусть даже бэушную, это было бы очень хорошо. Еще Виктории Михайловне нужен коврик под ноги. Мы помогаем, чем можем: ходим за продуктами, платим за квартиру, покупаем памперсы и т. д. У Виктории Михайловны есть племянник Мечислав, но он тоже уже немолодой человек. Знаю, что заходит к ней по вечерам. Виктория Михайловна отписала ему квартиру. Могу дать номер его телефона…», - предложила соцработник.

 

Разговор с Мечиславом пролил свет на некоторые факты биографии В.М. Молотковой. Так, выяснилось, что ее семья в 1949 году была раскулачена и вывезена на поселение в Сибирь.

 

«Вывезли тогда всех: отца, мать, бабушку и троих детей. Виктории на тот момент было 27 лет. Пришли ночью, арестовали... Сослали куда-то в Омскую область, - рассказывает Мечислав. - Вернулись в Латвию только в 1960-м. Но вернулись не все - бабушка осталась в Сибири, на кладбище. Бабушка тоже была долгожительницей, дожила до ста лет. Виктория по возвращению стала работать в колхозе «Ударник». Собирала по крестьянским хозяйствам молоко и отвозила в Медуми. Запряжет, бывало, лошадку и поехала. Я мальчишкой с ней увязывался - любил прокатиться. Общались, конечно.

 

Виктория к своему возрасту сохранила хорошее зрение. Все бы ничего, но ноги подвели. Упала прямо в квартире. Я когда пришел, стал звонить, никто не открывает. Заглянул в окно - она на первом этаже живет, - а Виктория на полу лежит. Хорошо, у соседки был ключ, открыли дверь, вызвали скорую. В ЦГБ сказали, что переломов нет. Переломов нет, а ноги отказали. В 95-летнем возрасте лучше не падать, - резюмирует Мечислав. - Ну, что еще сказать, Виктория была замужем. Муж у нее - хороший человек, рукастым был, к нему она и переехала в Даугавпилс. Работал на железной дороге слесарем. Но ему суждено было трагически погибнуть. Детей нажить не успели. В Даугавпилсе Виктория работала помощником повара в детском саду. По характеру она деловитая, обязательная, человек большой силы воли. Она моя крестная мать. В молодости красивой девчонкой была, многие на нее заглядывались….».

 

Акция «Подарим тепло одиноким пожилым людям» продолжается. Если вы обладаете информацией об одиноких, нуждающихся стариках, пишите на эл. почту: info@dautkom.lv или звоните по телефону: 27797244.

 

Dautkom призывает всех жителей города не оставаться в стороне, и поучаствовать в благотворительном мероприятии.

 

Зимнюю одежду и обувь, постельное белье, средства личной гигиены, бытовую химию можно приносить в филиал Dautkom в т/п Solo – 1-й этаж, с 09:00 до 20:00. Пожилые люди могут также нуждаться в бытовой технике, если она в хорошем состоянии, а порой, как следует из описанного выше случая, и в мебели. При этом мебель не обязательно должна быть новой. Единственный момент – доставка, но и этот вопрос при желании можно решить.