Визит в Сейм: борьба за отстаивание интересов малоимущих горожан продолжается5

Визит в Сейм: борьба за отстаивание интересов малоимущих горожан продолжается

Председатель комитета по социальным вопросам Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок на днях встретилась в Риге с председателем комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрисом Скриде, а также со старшим консультантом Анжеликой Бруже.

Главной темой обсуждения в ходе встречи была предполагаемая политика государства по повышению GMI (гарантированного минимального дохода), повышение «потолка» для присвоения статусов малоимущих и статуса малообеспеченных.

 

По словам А. Скриде, комиссия, скорее всего, примет предложения Министерства благосостояния, которые уже появились в проекте государственного бюджета.

 

 

Что подразумевают эти предложения? Согласно идее Минблага, гарантированный минимальный доход может составить 109 евро (сейчас – 64), а также 272 евро (сейчас – 128) - на первого члена семьи и 190 евро на каждого следующего при присвоении статуса малоимущего лица. Никакой компенсации самоуправлениям Минблагом при этом не предусмотрено. А поскольку поступления в бюджеты самоуправлений сократятся, этот факт вызывает обоснованные опасения – например, возникает вопрос, хватит ли средств самоуправлениям на реализацию уже существующих социальных программ.

 

Как известно, Министерство финансов увеличит пропорцию поступлений от подоходного налога с населения в пользу государства. Сейчас в бюджеты самоуправлений поступает 80%, в госбюджет - 20%, Минфин увеличит долю государства до 25%.

 

Каковы итоги визита? Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, по просьбе Хелены Солдатенок, будет созывать заседание, на которое пригласят представителей Министерства благосостояния, Союза самоуправлений, Ассоциации больших городов. Все они должны высказать свое мнение к этому решению государства.