Я. Лачплесис: «Развивая инфраструктуру промзон, мы создаем условия для прихода инвесторов»4

Я. Лачплесис: «Развивая инфраструктуру промзон, мы создаем условия для прихода инвесторов»

Комментируя тему проектов развития инфраструктуры в промышленных зонах, первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис позитивно оценил работу, проводимую городом в этом направлении.

 

«По большому счету, от предпринимателей все мы ждем одного – чтобы появлялись рабочие места, чтобы люди получали зарплату и могли на нее достойно жить. А еще чтобы продукция была конкурентоспособной, и чтобы условия жизни тех, кто ее получает и производит, становились только лучше.

 

Из крупных проектов прямого сотрудничества, реализуемых в последнее время, следует упомянуть бывшую территорию мясокомбината в Крыжах, где фирма Latraps расширяет производство и для этого предпринимателям нужна подъездная железная дорога. Они сами построят подъездной путь, а самоуправление будет решать вопрос его подключения к магистральной линии. С Latvijas Dzelzceļš уже начали переговоры, чтобы как можно выгоднее для самоуправления реализовать проект. Это хороший пример того как можно решать проблемы, для которых не предусмотрено финансирование ЕС: бизнесмен реализует свою часть проекта, самоуправление – свою.

 

К слову, таких примеров помощи самоуправления крупному бизнесу в городе немало: достаточно вспомнить подготовленные и сданные в аренду помещения на ул. Менделеева, теперь решается вопрос о территории на ул. Фабрикас, 22, которой заинтересовались литовские инвесторы.

 

Радует, что бизнес реагирует на наши предложения. Допустим, мы развиваем свои проекты в крепости, предприниматели видят это, начинают приобретать здания и также приводят их в порядок, поскольку видят перспективы развития этого микрорайона.

 

Конечно, развивая инфраструктуру промышленных зон, самоуправление шло на определенный риск, поскольку не может быть стопроцентной уверенности в том, что бизнес этими территориями заинтересуется. То есть, теоретически, существовала вероятность потери европейского финансирования. Однако пример Даугавпилса, к счастью, оказался в этом плане положительным».