На променаде вдоль крепости хотят установить памятник Павлу Мельникову7

На променаде вдоль крепости хотят установить памятник Павлу Мельникову

Вице-мэр Городской думы Янис Дукшинский и Генеральный консул России Евгений Колесников обсудили тему установки памятника Павлу Мельникову на променаде вдоль крепости – с такой идеей выступил Генконсул.

Считается, что именно Мельников - железнодорожный инженер и первый российский министр сообщения, изучив многолетнюю статистику о колебаниях уровня воды в Даугаве, пришел к выводу, что наводнения в Динабурге можно предотвратить, возведя защитную дамбу на правом берегу Даугавы.

 

Его расчеты были столь точны, что даже спустя полтора века она ни разу не подвела горожан, надежно охраняя центральную часть города от наводнений.

 

Российская сторона внесла предложение участвовать в финансировании этого проекта.

 

 

«На мой взгляд – это хорошая идея, почему бы и нет? – отметил Янис Дукшинский. – У нас уже есть памятник Павлу Дубровину работы скульптора Александра Таратынова, жители и гости с удовольствием приходят в парк, делают фото со знаменитым градоначальником Динабурга. Эти люди – наша история, они сделали очень многое для развития нашего города».

 

Воплотится в жизнь идея установки памятника Павлу Мельникову или нет – станет известно после заседания Градостроительной комиссии.