Янис Лачплесис: «Расширим число горожан, которые могут встать в очередь на получение муниципального жилья»2

Рабочая группа, возглавляемая председателем комитета по социальным вопросам Хеленой Солдатенок, сегодня обсудила с первым вице-мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом изменения в обязывающих правилах самоуправления №31.

Данные правила касаются помощи самоуправления жителям в решении квартирных вопросов.

 

В результате было принято решение расширить круг горожан, которые имеют право претендовать на получение жилья.

 

Отныне встать в очередь на квартиру сможет семья, в которой есть человек с ограниченными возможностями и которому требуется постоянный полный уход. Такая семья должна жить в городе не менее последних 5 лет (раньше – 10 лет). При этом предоставляемая квартира будет полностью приспособлена для проживания человека с инвалидностью.

 

Кроме того, теперь для получения жилья от самоуправления этой категории горожан не обязательно будет иметь также статус малообеспеченной или малоимущей семьи.

 

Такая семья сможет встать на очередь также в тех случаях, если до того она снимала квартиру в частном секторе без удобств и имеет постоянные доходы.

 

Помимо этого, на заседании комитета по социальным вопросам будет выдвинута еще одна инициатива рабочей группы, а именно – увеличить пособие на обустройство квартиры для людей с ограниченными возможностями до 4000 евро (раньше было 3000 евро).

 

Окончательное решение по этим вопросам должны принять депутаты Городской думы.