Covid-19: чемпионат Латвии по футзалу временно приостановлен1

Федерация футбола Латвии приняла решение временно приостановить чемпионат Латвии по футзалу в Высшей лиге из-за распространения Covid-19. Связано это с тем, что у нескольких футболистов команды «Саласпилс», выступающей во Второй лиге, оказался положительным тест на наличие коронавируса. При этом некоторые из них заявлены и в чемпионат по футзалу.

До этого, как известно, Covid-19 был выявлен у восьми игроков футзальной команды даугавпилсского «Локомотива». Из-за этого был на неопределенное время отменен матч между чемпионом страны «Петров/Елгава» и «Локомотивом». Также руководство ЛФФ отменило и матч между «Саласпилсом» и «Екабпилс луши», так как команда из-под Риги до этого играла именно с «Локо».

 

Проведение чемпионата приостановлено согласно пункту санитарного протокола ФФЛ, который предусматривает, что первенство приостанавливается, если более чем у одной команды выявлено заболевание у пяти и более игроков. Вопрос о продолжении первенства по футзалу будет решаться после того, как инфицированные футболисты выздоровеют, а в клубах не будут выявлены новые вспышки заболеваний.

 

В связи с тем, что у восьми игроков футзальной команды был констатирован положительный тест на Covid-19, под особое внимание попала и команда Перовой лиги «Локомотив». Напомним, что в предыдущее воскресенье был отменен матч между даугавпилсским клубом и «Салдусом».

 

Но надо сказать, что все футболисты и администрация прошли первый тест, который оказался отрицательным. В том числе и те ребята, которые заявлены и по футзалу, и по футболу. Это может означать только то, что постоянное нахождение на свежем воздухе менее опасно, чем в помещениях. Как бы там ни было, но в пятницу, 9 октября, представители «Локомотива» будут проходить повторный тест. От того, какими будут результаты, зависит то, пройдет ли матч между «Локомотивом» и «Гробиней» в рамках Первой лиги чемпионата Латвии по футболу. Но игра, скорее всего, состоится в Илуксте, так как в Даугавпилсе действуют карантинные ограничения.