С. Фридман: «Не нужно паниковать. ПЖКХ доступно для клиентов!»12

С. Фридман: «Не нужно паниковать. ПЖКХ доступно для клиентов!»
Новость о том, что два муниципальных предприятия – Теплосети и ПЖКХ – закрыли свои двери для клиентов и отказались от очного приема, всколыхнула жителей. Многие стали активно задавать вопросы о том, как, например, в этом месяце будут принимать показания счетчиков воды. Что изменилось в работе ПЖКХ и почему руководством было принято такое решение? Эти вопросы мы задали руководителю предприятия Сергею Фридману.

– Почему было принято решение о временном завершении очного обслуживания клиентов?

 

– Хочу сразу прояснить ситуацию. Мы закрыли двери, но это не означает, что мы не работаем. Все наши сотрудники находятся на своих рабочих местах и доступны по телефонам. Если проанализировать все посещения клиентов, то большая часть приходит к нам за информацией. Ее вполне можно получить по телефону. Двери мы действительно на время закрыли. Ни для кого не секрет, какая эпидемиологическая ситуация сложилась в нашем городе. Каждый день регистрируют десять, а то и больше новых случаев заражения коронавирусом в Даугавпилсе. Руководитель Теплосетей уже давала информацию о том, что у нее на предприятии есть заболевшие персоны. У нас, к счастью, пока нет. Хотя утверждать не берусь до тех пор, пока сотрудники не сдадут тесты. Могу сказать, что есть контактные персоны, у которых заболели близкие люди: супруги и дети. Во избежание распространения вируса мы и вынуждены были закрыть двери.

 

– А что по этому поводу думают эпидемиологи?

 

– Как раз на их рекомендации мы и опирались. Как нам стало известно, есть уже заболевшие на предприятиях, которые заразились Covid-19 во время приема посетителей. Именно поэтому специалисты ЦПКЗ рекомендовали нам на время отказаться от приемов клиентов.

 

– Была также закрыта касса предприятия, и не только ПЖКХ, но и Теплосетей. Водоканал же принял решение оставить кассу открытой, но по предварительной записи. Почему вы не пошли на этот шаг?

 

– Вы задайте вопросы Водоканалу, сколько людей оплачивают свой счет в кассе предприятия. Клиенты ПЖКХ (а на обслуживании предприятия находится 799 домов) в своих счетах от обслуживающей организации получают и счет за воду. Согласно имеющимся у нас данным, ежемесячно в кассе ПЖКХ счета оплачивают от 3 до 5 тысяч человек (!). И как это огромное количество обслужить по предварительной записи? Кроме того, как показала практика, заставить клиентов соблюдать дистанцию в два метра практически нереально. Люди в лучшем случае нецензурно выражаются в адрес сделавшего замечание сотрудника ПЖКХ, в худшем – бросаются с кулаками. Но даже если запускать ровно по 4-5 человек, то остальные будут находиться на улице. И это в осеннюю дождливую и холодную погоду. Дело в том, что клиенты, как только получают счета, сразу стремятся их оплатить, и в итоге создают огромные очереди в кассу. Речь идет о людях из группы риска – пенсионерах. И если несколько человек заразятся в очереди, кто будет нести за это ответственность?

 

– А как теперь действовать? Как оплатить счета? Как подать заявление? Как подать показания счетчиков?

 

– Не нужно паниковать. ПЖКХ доступно для своих клиентов. Оплатить счета можно в интернет-банке, можно это сделать в любом банке или же в магазинах Maxima и Mego, в которые в любом случае ходят наши клиенты. Заявления можно подать в электронном виде, послав их на почту pasts@ddzksu.lv или же опустить в почтовые ящики, находящиеся у любого из трех домоуправлений или же центрального офиса на Лиепаяс, 21.

 

Что касается показаний счетчиков воды, то их можно сдавать в прежней форме – опускать квитки в ящики в своих подъездах, дворник по-прежнему будет их выбирать. Доступна система mans.ddzksu.lv и мобильное приложение, которое можно скачать на свой телефон. Их также можно использовать для подачи показаний.

 

Я приношу извинения за неудобства, но мы приняли эти меры исключительно для безопасности наших клиентов. Берегите себя и своих близких и соблюдайте все меры профилактики!