Даугавпилс: главные события недели (c 5 по 11 октября)


 

«Летят за днями дни, и каждый час уносит. Частичку бытия…» (А.Пушкин)

5 октбяря:


- Предприятие Daugavpils ūdens проинформировало, что с целью предотвращения распространения вируса COVID-19 с 7 октября по 14 октября очный прием клиентов (включая прием наличных платежей в кассе предприятия), будет осуществляться только по предварительной записи: тел. 62103020.

 

Прием проводится в Центре обслуживания клиентов Daugavpils ūdens (ул.Уденсвада 3 (2 этаж), вход со стороны улицы, рядом с променадом на ул. Бругю в микрорайоне Гаек).

 

Время приема: По рабочим дням с 8:00 до 16:30, (вторник - 8:00 до 18:00, обеденный перерыв с 12-00 до 12-30).

 

7 октября:

 

- В Даугавпилсе в онлайн-формате прошла «Неделя добровольцев», организованная Молодежным отделом Городской думы. Цель мероприятия - познакомить заинтересованных юношей и девушек с работой волонтеров в самых разных направлениях. Молодежный отдел организовал специальные онлайн-трансляции, в ходе которых рассказал о практической и юридической стороне волонтерства. Второй вебинар с презентациями организаторов прошел 9 октября на официальной странице Молодежного отдела в Facebook. Сообщается, что и в этот непростой год добровольцы Даугавпилса активно помогали людям, оказавшимся на самоизоляции.

 

8 октября:

 

- На заседании Думы депутаты приняли решение запланировать в бюджетах 2021 и 2022 годов средства на проектирование второй очереди путепровода Смилшу-Смилтенес, который должен соединить ул. Смилтенес и Кандавас, и подъездные пути к нему. На эти цели планируется потратить больше 400 тысяч евро. Самоуправлением был объявлен конкурс на разработку строительного проекта и авторский надзор нового путепровода. Победителем стало объединение BVT, предложившее более низкую цену.

 

- Депутаты поддержали идею принять участие в конкурсе на получение звания Культурной столицы Европы - 2027. Заниматься подготовкой будет специально созданная рабочая группа. В ее обязанности войдут: разработка стратегии, культурной программы и подача заявки на конкурс до 28 февраля следующего года. Контроль за деятельностью группы возложен на вице-мэра Я. Дукшинского.

 

9 октября:

 

- В Даугавпилсской городской думе состоялась встреча руководства города с представителями сферы здравоохранения, а также Центра профилактики и контроля заболеваний по теме ситуации с распространением Covid-19. Высказан ряд предложений для обеспечения безопасности населения и медперсонала, который в данный момент трудится в напряженном режиме.

 

- Возобновил работу Дневной центр Saskarsme на ул. Лиепаяс, 4.

 

В связи с рисками распространения Covid-19 Центр предоставляет социальные услуги в ограниченном объеме.

 

Телефоны для справок: заведующая – 654-34813; социальный работник – 654-76980. Прием клиентов осуществляется по предварительной записи:

 

  • понедельник – 08.00 до 12.00, 13.00 до 17.00;
  • вторник – 08.00 до 12.00, 13.00 до 16.00;
  • четверг – 8.00 до 12.00.

Телефоны для связи: 654-76983, 654-76984, 22305984; 26955509.

 

- Даугавпилс по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний вошел в первую десятку самоуправлений из расчета числа заболевший на 100 000 населения – в городе официально зарегистрировано 209 активных больных Covid-19.

 

- Cтало известно о завершении приема заявок от желающих стать членами Советов двух муниципальных предприятий - Daugavpils satiksme и Daugavpils siltumtīkli. Конкурс проводился во второй раз. Руководитель отдела по надзору за обществами капитала Городской думы Евгений Оленов указал, что членами совета Теплосетей пожелали стать десять человек, а предприятия Daugavpils satiksme - шестеро. Отборочной комиссии предстоит оценить соответствие представленных кандидатами документов, выдвинутым требованиям и побеседовать с претендентами.

 

- Принято решение обеспечить сотрудников Социальной службы Даугавпилса полисами страхования здоровья.

 

«Учитывая нынешнюю ситуацию с угрозой коронавируса, приняли решение обеспечить наших социальных работников полисами страхования здоровья. Именно тех из них, кто в своей работе непосредственно контактирует с населением. Сейчас очень важно поддержать сотрудников, чтобы в этих сложных условиях мотивировать их и обеспечить социальную защиту, люди морально будут чувствовать себя более уверенно», - отметил первый вице-мэр Городской думы Янис Лачплесис.

 

- Стало известно, что в ближайшее время начнутся ремонтные работы в многоквартирном жилом доме самоуправления на улице Шаура 26. Планируется утепление здания, ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. В настоящее время на 1 этаже находится Центр-приют социальной поддержки семьи, на 2 этаже – групповые квартиры для людей с особыми потребностями.

 

11 сентября:

 

- Стало известно, что Генеральный консул России в Даугавпилсе Евгений Колесников выступил с предложением о софинансировании от российской стороны памятника П. Мельникову (1804-1880) на строящемся променаде вблизи Даугавпилсской крепости. Мельников – российский инженер, автор проекта городской дамбы.

 

- В парке отдыха на Эспланаде и в конце улицы Дикю появилось новое оборудование для обучения собак. А на берегу озера Губище оборудованы места отдыха со скамейками и мангалами.