В ожидании Lidl’a9

В ожидании Lidl’a
В настоящее время продолжается строительство магазина Lidl в Даугавпилсе. Вместе с тем предприятие розничной торговли Lidl Latvija объявило о более чем 1000 новых рабочих мест по всей стране: в Риге, Лиепае, Валмиере, Екабпилсе, Вентспилсе, Тукумсе, Резекне, Елгаве и в Огре. Однако, Даугавпилс почему-то не перечисляется.

Одновременно кампания информирует о намерении установить зарплату выше средней по отрасли.

 

Среди прочего Lidl Latvija акцентирует внимание на том, что кандидатам не нужен опыт работы в розничной торговле или логистике. Поэтому заявить о своем желании трудиться может любой желающий – научат! Да еще и профессиональную учебу оплатят.

 

Руководитель департамента персонала Lidl Latvija Анжелика Разгале поясняет, по какому принципу Lidl создает команды для своих будущих магазинов и центра логистики.

 

«У нас в Lidl особый подход к работе – здесь не бывает скучно, ведь работники все время меняют сферы ответственности. Вся команда магазина общими силами осуществляет прием товаров, их размещение на полках, обслуживает клиентов на кассах и в пекарне, таким образом, обеспечивая повседневную работу магазина – этим мы отличаемся от других предприятий розничной торговли».

 

Да уж, при такой загрузке скучать, точно не придется. Кто бывал в Lidle, вероятно заметили, с какой скоростью там работают кассиры.

 

Украинский акцент 

 

Интересно, что в конце апреля на портале объявлений о вакансиях Украины 048.ua появилось предложение переехать в Латвию, чтобы работать в сети супермаркетов Lidl. Впрочем, как сообщил порталу grani.lv PR- менеджер компании Ингарс Рудзитис, Lidl не занимается поиском сотрудников на Украине, а данное объявление является происками мошенников. По словам господина Рудзитиса, представляемая им компания размещает предложения о работе на следующих сайтах:

 

 

В ожидании Lidl’a
Cлева член правления «Lidl Latvija» Арунас Дзикас, председатель правления «Lidl Latvija» Якоб Йозефсон и член правления и директор по строительству компании «Merks» Андрис Бишмейстарс

 

Нюансы заработка в час в Латвии

 

На 10 октября Lidl Latvija сообщал на латвийском портале объявлений о поиске сотрудников, фигурировало 15 активных вакансий. В основном требуются работники магазинов в Риге. Набор производится на конкурсной основе. Срок конкурса 18.10.2020. Зарплаты немного разнятся. Например, в Риге (Иманта) почасовая оплата равна 6 EUR. Такая же почасовая оплата в Плявниеки, Золитуде. А вот в Валмиере. Тукумсе, Елгаве, Екабпилсе, Вентспилсе, Огре или Резекне почасовая оплата только 5,40 EUR.

 

Особняком работники склада:

 

NOLIKTAVAS DARBINIEKS/-CE

 

  • Почасовая зарплата: 6.60 EUR
  • Lidl
  • Dzelzavas iela 131, Rīga
  • Срок конкурса 18.10.2020

 

Гарантируют: полис страхования здоровья после трёхмесячного испытательного срока. Как видим, даугавпилсские вакансии в представленном списке по какой-то причине не обозначены.

 

Торжество будет, но позже

 

Уведомим и о том, что Lidl Latvija и строительная фирма Merks официально сообщили о завершении строительных работ в логистическом центре Lidl в Риге (Дрейлини), и сдаче этого объекта в эксплуатацию. Построенный центр общей площадью в 51 тысячу кв. метров; по замыслу он обеспечит работу магазинов Lidl в Латвии и Эстонии. Здесь также будет располагаться главное бюро компании. Однако торжество открытия центра предусматривается позднее. В строительство вложено более 55 миллионов евро, это наиболее масштабная инвестиция сети магазинов Lidl» в Латвии. Сейчас здесь идет установка современного оборудования. Логистический центр Lidl Latvija создаст более 150 новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

 

Отметим и такую немаловажную деталь: Lidl инвестировал в благоустройство окружающей территории, построив почти 1,5 километра новых улиц и тротуаров, которыми может пользоваться каждый.

 

Предприятие по розничной торговле Lidl – часть группы розничной торговли Schwarz, базирующейся в Неккарзульме (Германия). По данным LZ Retailytics, группа Schwarz (Kaufland и Lidl) является крупнейшим розничным торговцем продовольствием в Европе, объем продаж которого в 2018 финансовом году достиг 104,3 миллиардов евро. Lidl торгует в 32 странах, обладая 11 200 магазинами и 200 логистическими центрами, предоставляя работу в общей сложности 310 000 сотрудникам.

 

Ранее сообщалось, что розничная сеть Lidl начнет деятельность в Латвии, одновременно открыв не менее 10 магазинов, но пока компания не уточняет дату открытия своих супермаркетов.

 

«Крутимся как сумасшедшие»

 

Из короткого разговора с представителем магазина Lidl в литовском городе Утена выяснилось, что у работников этой сети два выходных. График составляет директор магазина. Каждый работник имеет свои функции. Это работа в зале, на складе, в кассе. Если поток покупателей слишком велик, приходится выполнять и другую работу.

 

«Бывает, что крутимся, как сумасшедшие. Когда я только устроилась сюда работать, то первые дни очень болели ноги и все мышцы. Хорошо, что есть обеденный перерыв, когда можно немного передохнуть… Среди наших покупателей много тех, кто приезжает из Даугавпилса. Из Висанинаса не едут, там свой Lidl…» – поясняла моя кратковременная собеседница.