Грипп: прививаться надо, но вакцины нет4

Грипп: прививаться надо, но вакцины нет

Будучи в Ливанах, заскочила в аптеку. Передо мной в небольшой очереди стояла пожилая женщина, которая хотела купить широко разрекламированную вакцину от гриппа. Однако аптекарь сказала, что вакцина уже закончилась.

 

«Как же так, ведь по TV идет реклама вакцины, пенсионеров убеждают, что важно прививаться?» - недоумевала ливанская сениора.

 

На что аптекарь разводила руками – мол, я же не виновата… Из ее ответа также следовало, что вакцина против гриппа закончилась в конце сентября, и стоила 11 евро. Поначалу была и компенсируемая государством вакцина. Сегодня в ливанской центральной аптеке нет никакой. «Разве вы не знаете, что вакцины уже нет во всей Латвии!» - удивлялась покупательской неосведомленности представитель фармацевтической отрасли.

 

«Вакцина была…»

 

«Неужели и правда нет», - подумала я. И сегодня с утра обзвонила несколько даугавпилсских аптек.

 

  • Euroaptieka: «Вакцины нет. Закончилась неделю назад. Нет никакой вакцины, компенсируемой тоже».
  • Mana Aptieka (ул. Ятниеку): «А у нас вакцины и не было, потому что нет условия для ее хранения».
  • Mēness aptieka: «Вакцина была в середине сентября. В настоящее время вакцины от гриппа в продаже нет, и когда она появится на складе, неизвестно».
  • Кабинет вакцинации Детского центра здоровья: «У нас осталось немного вакцины от гриппа, но на вакцинацию сейчас большая запись. Вакцина достанется тем, кто приписан к нашим семейным докторам…»

 

Как видим, ситуация с вакциной от гриппа в городе оставляет желать лучшего…

 

Между тем по TV продолжают крутить рекламный ролик о пользе вакцины для профилактики гриппа «Инфлювак» (Influvac), в составе которой поверхностные антигены, культивированные на куриных эмбрионах здоровых кур, вирусов гриппа А и В. Согласно рекомендациям ВОЗ, антигенный состав вакцины против гриппа ежегодно обновляется.

 

Латвия озаботилась вопросом прививки от гриппа самых уязвимых групп населения в апреле, однако увеличить количество закупленных вакцин, как видно, не получилось.

 

Грипп: прививаться надо, но вакцины нет

 

В июне в телепередаче De facto сообщалось, что осенью текущего года страну ожидает двойная нагрузка – с наступлением сезонной эпидемии гриппа вакцин на всех не хватит. Эксперты предупреждали: мир ожидает вторая волна COVID-19, но традиционная эпидемия гриппа не менее опасна: она тоже грозит осложнениями и летальным исходом.

 

К сведению: в прошлом году от осложнений гриппа в Латвии скончалось 86 человек. На 5 октября 2020 года в стране от осложнений COVID-19 умерли 39 человек. И вот ситуация: если вакцина от гриппа уже давно существует, но ее до сих пор могут получить не все, то как будет с вакциной от нового коронавируса, которая еще в стадии разработки?!

 

«Думали, как лучше…»

 

Обычно в Латвии прививки от гриппа делают в среднем около 5% населения. При этом по вакцинации жителей старше 65 лет, входящих в группу риска, наша страна занимает предпоследнее место в Евросоюзе. Для исправления ситуации необходимо большее количество вакцин, и, надо полагать, большее внимание к пожилым пациентам семейных врачей.

 

Понимая, что в этом году ситуация может стать особенно критической, правительство сочло необходимым обеспечить противогриппозной вакциной как можно более широкие слои общества. Госагенство лекарств – ZVA – начало переговоры с четырьмя производителями вакцин, но все они дали от ворот – поворот, пояснив, что возможностей для дополнительных поставок нет.

 

Об этом, в частности, уведомлял директор ZVA Янис Звейниекс. Пояснялось, что необходимый для страны объем поставок производители устанавливают в конце каждого года с учетом предыдущего спроса. В прошлом сезоне для Латвии было выпущено 173 тысячи доз. На 2020-й запланировали 195 тысяч. Однако по факту такого количества хватило бы менее чем на 10% населения страны. Примечательно, что дело тут не в мощности производств: будь производитель уверен в спросе на 500 тысяч доз, он бы их обеспечил, но проблема в том, что выпуск уже произошел.

 

Т. е., запланированное количество препарата к оптовым торговцам лекарствами поступило в августе-сентябре. И Латвия получила столько, сколько было для нее выпущено. Потом эту вакцину поделили для госзакупок и коммерческого рынка. В этом году был расширен круг пациентов, которые могли привиться за государственный счет. Возможность сделать бесплатную прививку от гриппа была у беременных и детей до двух лет, частично финансировалась вакцинация хронических пациентов и людей старшего возраста – от 65 лет. Сообщалось о намерении Минздрава включить в эту группу и медиков, а также сотрудников и клиентов в центрах социального ухода.

 

 

По подсчетам Министерства, вакцин для всех перечисленных групп должно было хватить. Но вот не хватило! К тому же уменьшилось количество доступных доз вакцин для желающих сделать прививку за свой счет.

 

Удвоенный риск

 

О том, что вакцинация против гриппа не поможет против коронавирусной инфекции (на что многие спешащие на прививку, вероятно, рассчитывали), говорила 25 сентября на брифинге глава подразделения Всемирной организации здравоохранения по готовности и борьбе с гриппом Анн Моэн.

 

Однако она уже указывала, что «вакцинация отчасти снимет дополнительную нагрузку с систем здравоохранения в период пандемии».

 

При этом Анн Моэн признает, что в некоторых странах Северного полушария вакцин от гриппа стало не хватать, хотя сезонное распространение болезни только началось. Указывать конкретные страны Моэн не стала. Между тем представляется странным, что возросший спрос на вакцину в связи с пандемией коронавируса нельзя было предвидеть. Однако головы как местных, так и не местных чиновников, видимо, были свободны от таких тревожных мыслей. В итоге в заказе вакцины ничего не изменилось. Итогом, волна коронавирусной инфекции совпадет с началом сезона гриппа, что чревато удвоенным риском для населения и дополнительным бременем для системы здравоохранения.

 

Врачи признают: грипп особенно опасен для людей старше 65 лет. Но в Латвии эта категория ранее прививалась неохотно, несмотря на то, что по оценкам ВОЗ, большинство летальных исходов, связанных с гриппом, происходит среди людей в возрасте 65 лет. Уговорить наших сениоров прививаться, как это не странно, смог коронавирус. В итоге вакцина от гриппа оказалась в дефиците.

 

 

В 2018 году в Латвии прививку от гриппа получили 8% пенсионеров. Для сравнения: в Ирландии это - 69%, в Нидерландах - 63%.

 

Медики обращают внимание на то, что эффективность вакцинации от гриппа зависит от возраста человека. Доказано, что вакцина, прежде всего, защищает детей. Ученым удалось выяснить, что дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет без серьезных проблем со здоровьем получают хорошую защиту от гриппа – около 80% вакцинированных не болеют (Работа «Efficacy and effectiveness of influenza vaccines: a systematic review and meta-analysis» опубликована в научном журнале Lancet: Infectious Diseases. Авторы обобщили результаты обследований эффективности прививки против гриппа с 1967 по 2011 год).

 

Грипп: прививаться надо, но вакцины нет

 

Результат подтверждается лабораторными экспериментами и может отличаться в меньшую (до 57%) или большую стороны (до 93%). Что же касается взрослого населения в возрасте 18-49 лет, то, согласно экспериментальным исследованиям, приблизительно 60% привитых не заболевают гриппом.

 

Старшие возрастные группы - 50 лет и старше или 64 года и старше, - скорее всего, не смогут уберечь себя с помощью прививки. Однако, указывая, что вакцина не защитит от гриппа, авторы утверждают, что она может уберечь от осложнений. Известно, что гриппа опасен: пневмонией, бронхитом, вторичными бактериальными инфекциями верхних дыхательных путей – отиты, синуситы, обострения хронических заболеваний – сахарного диабета, сердечной недостаточности и др. Надо понимать, что, несмотря на умеренную эффективность вакцины среди взрослых, она все-таки облегчает симптомы и помогает избежать осложнений. Поэтому вакцинацию считают эффективным мероприятием и в отношении старших возрастных групп.

 

В 2013 году в журнале Human Vaccines&Immunotherapeutics публиковался систематический обзор («Influenza vaccines in low and middle income countries: A systematic review of economic evaluations»), в рамках которого делался акцент на том, что вакцинация экономически может быть выгодна тем, у кого существуют серьезные проблемы со здоровьем. Однако так как эта сторона вопроса еще недостаточно изучена, ученые посчитали некорректным делать однозначные выводы.

 

По некоторой информации…


Далее обратим внимание на свежую статью в издании Diena, в которой также обращается внимание на то, что в связи с ростом заболеваемости Covid-19 люди особенно активно прививаются против другой инфекционной вирусной болезни - гриппа. Прививка поддерживается госпрограммой иммунизации, а отдельные группы населения могут сделать прививку по системе компенсации лекарств, то есть, получить рецепт у врача, вакцину в аптеке и затем сделать прививку.

 

Diena также напоминает, что в этом году расширен круг людей, которым полагается на 100% компенсированная прививка от гриппа. Одновременно приводятся слова представителя Рижской Восточной клинической больницы Илги Намниеце, которая указывает, что в настоящее время в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) ощутимо возросло количество желающих получить прививку от гриппа - ежедневно это около 200 человек.

 

И в заключение ответ сотрудника рижской «Евроаптеки» (Euroaptieka): «Вакцины от гриппа сейчас в продаже нет, но по некоторой информации она может поступить в декабре. Однако официальных данных на этот счет пока нет».

 

Права, получается, была аптекарь из города Ливаны: Латвия осталась без вакцины?