Платим только по факту потребленной теплоэнергии5

Платим только по факту потребленной теплоэнергии

13 октября дома, которые находятся на обслуживании Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, начали подключать к отоплению. Однако на этот момент 119 домов из 799 заранее позаботились о том, чтобы в их квартирах было тепло, заранее включив отопление.

Решение ПЖКХ включить теплоузлы 13 октября вызвало ряд вопросов у некоторых жителей города. Люди интересуются, не слишком ли рано, учитывая достаточно высокую температуру? Этот вопрос мы переадресовали ПЖКХ.

 

 

«Нужно понять, что тепло будет поступать в квартиры согласно настройкам теплоузла. То есть если ваш теплоузел настроен на включение при +8 градусах, то батареи в вашем доме и станут теплыми лишь тогда, когда температура опуститься до +8 градусов и ниже. Платить же вы будете по факту, лишь за потраченную теплоэнергию. И если вы утром проснулись и обнаружили, что ваши батареи холодные, не спешите звонить в аварийную службу. Сначала взгляните на градусник, который показывает температуру на улице. Вполне возможно, что она выше той, на которую настроен ваш теплоузел.

 

Конечно, можно потерпеть, померзнуть, но не включать отопление до определенного момента. Например, одна наша жительница хотела бы подключить отопление только в декабре. Но в этом случае верна поговорка о том, что скупой платит дважды. Дом остывает. И когда стены конкретно промерзнут, на их обогрев может быть потрачено заметно больше теплоэнергии, чем было бы израсходовано для поддержания тепла в доме, включив теплоузел раньше наступления холодов.

 

В каком случае нужно обращаться в аварийную службу ПЖКХ?

 

Если в вашем доме одна батарея теплая, а другая – холодная, то, скорее всего, речь идет о попадании воздуха в систему отопления. Нужно пропустить воздух, чтобы батарея стала теплой. Эту работу могут выполнить сантехники ПЖКХ. Если вы констатировали подобный сбой в работе отопительной системы, обратитесь либо в аварийную службу ПЖКХ по телефону: 654-76100, либо в абонентный отдел предприятия по телефонам: 654-07284, 654-07286, 654-07287, 654-07288, 654-07267 (оплату за звонок определяет тарифный план вашего оператора)».