Будет ли оштрафована компания Lagron?5

Будет ли оштрафована компания Lagron?

На одном из недавних заседаний Городской думы предприятие Daugavpils ūdens отчиталось о работах по проведению сетей водоснабжения и канализации на Юдовке.

Одновременно представители Daugavpils ūdens выразили опасения по поводу того, что подрядчик работ компания Lagron едва ли успеет завершить работы по взятым на себя обязательствам.

 

В этом случае договор, заключенный между Водоканалом и компанией Lagron, предусматривает штрафные санкции. Но будут ли они применены к печально известной даугавпилсской компании – большой вопрос.

 

Как пояснила глава Daugavpils ūdens Елена Лапинска, штрафные санкции в договоре действительно предусмотрены, но есть также пункт, предусматривающий возможность продления сроков выполнения работ. Одной из таких возможностей, видимо, является наступление зимы, когда проводить какие-либо работы уже будет невозможно.

 

 

Компания Lagron горожанам стала печально известна затягиванием работ по утеплению городского Дворца культуры. Работы затянулись на полтора года, а строительная компания все требовала от Думы новых финансовых вливаний. Стоял вопрос о том, чтобы Lagron оштрафовать, но, насколько можно помнить, со стороны Думы это так и осталось угрозой.

 

Напомним, что один из закупочных лотов предусматривал реновацию спортивного комплекса ДК. Но работы по реновации компанией Lagron не только не были начаты, но строители умудрились еще и испортить дорогостоящий паркет спортивного зала. К слову, ныне уже другая строительская компания проводит ремонт в спорткомплексе ДК. Все работы должны быть завершены до 18 ноября – Дня независимости Латвии.

 

И тут напрашивается вполне логичный вопрос – а нужно ли было заключать договор с такой фирмой Daugavpils ūdens?

 

Как пояснила Елена Лапинска, на проведение намеченных работ на Гриве был объявлен открытый конкурс, который выиграла компания Lagron, предоставившая наименьшую цену за проведение строительных работ. Договор с Lagron на сумму 1 059 282, 07 (прогнозируемая стоимость работ – 1 074 031, 35 евро) муниципальное предприятие Daugavpils ūdens заключило 12 ноября 2019 года.

 

- К сожалению, законодательство не предусматривает того, чтобы в участии в конкурсе можно было отказать компании или предприятию лишь потому, что они, на наш взгляд, являются неблагонадежными, - подчеркнула Елена Лапинска.