ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)

В минувшую пятницу в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) начала работу персональная выставка картин «Водопад чувств» молодой художницы Софии Шабуневич из Риги.

Как говорят организаторы, открытие выставки прошло «в узком кругу и с соблюдением всех мер предосторожности».

 

София Шабуневич – даугавпилчанка, закончила Рижскую художественную школу им. Яна Розенталя по специальности художник-иллюстратор и обосновалась в столице, рассказывает портал daugavpils.lv.

 

Картины София пишет в стиле классического реализма, масляными красками, что, по мнению художницы, позволяет максимально выражать задуманные образы. Особенно ей удаются портреты, поскольку любит рассматривать людей, ловить мимику и эмоции, передавать их на холсте: «Мне интереснее человек, чем 150 оттенков зеленого куста». В творческом багаже художницы около сотни картин. Многие работы находятся в частных коллекциях в Австрии, России, Латвии. Первая персональная выставка С.Шабуневич состоялась в родном Даугавпилсе в прошлом году, затем последовало участие в коллективных творческих проектах.

 

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)

 

Выставка Софии Шабуневич в Белорусском центре не случайна. Ее родители много лет являются членами Белорусского общества «Уздым». У Софии белорусско-польские корни, родной язык – русский, образование получила на латышском. «Вы, как многие молодые люди в Латвии, существуете под знаком мультикультурности и определенного космополитизма, открыты всем культурам, а мир открыт перед вами», – отметила руководитель ЦБК Жанна Романовская, вручив художнице фестивальные сувениры с символикой солнца и мельницы.

 

Про солнце, труд и счастье пела на латышском и белорусском языках руководитель вокального ансамбля «Пралески» Анастасия Лукашенок, придав музыкальное оформление художественному вечеру.

 

Этот символизм содержали и узоры на тканом белорусском ручнике, который консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Галина Найденова подарила художнице как оберег, пожелав творческого роста, много выставок, в том числе и в Беларуси.

 

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)


В этом году у Софии были планы выставляться в Витебске и Калининграде, но из-за пандемии коронавируса их пришлось отложить. Об этом рассказала Валентина Шабуневич, мама и по совместительству менеджер художницы. «С помощью мамы и по Божьей милости все получается», – считает С.Шабуневич.

 

София – личность неординарная, очень увлеченная и увлекающая: с детства рисовала, изобретала, конструировала, писала стихи, занималась музыкой. Сейчас живет в Риге, дает частные уроки живописи, пишет картины на заказ и для души. И считает себя счастливым человеком, потому что у нее есть цели и возможность их осуществлять: создавать что-то красивое и важное, тем самым принося пользу людям и реализуясь как личность здесь, в Латвии, которую любит и никуда не хочет уезжать.

 

Выставка «Водопад чувств» открыта в ЦБК (ул.Алеяс, 68) до 17 ноября. Вход – по предварительной записи (тел. 654 24695).

 

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)

ЦБК зовет на выставку работ Софии Шабуневич (ФОТО)