Г. Семенов: «Люди боятся обращаться к семейным врачам»7

Г. Семенов: «Люди боятся обращаться к семейным врачам»
Одно из побочных явлений ситуации с коронавирусом – обострение у людей хронических заболеваний. Причин тому две – пациенты тянут с обращением за медицинской помощью, а многие семейные врачи, боясь заразиться, требуют тест на Covid-19, рассказал глава ДРБ.

«В последнее время люди часто поступают в больницу с одними и теми же хроническими заболеваниями, их стабилизируют, но второй уровень врачебной структуры – примарная – такое ощущение, что ничего не делает. Либо люди банально боятся обращаться к врачам при запуганности Covid-19», – поделился Григорий Семенов.

 

По его словам, многие семейные врачи перестали принимать без анализов на Covid. И теперь практически каждый их пациент приходит в больницу сдать анализ. Людей не останавливает и то, что услуга, с учетом отсутствия симптомов, будет платной.

 

«Я ничего не могу сделать, меня к вам семейный врач послал. Он сказал, что пока теста на “ковид” не будет, он меня не примет», – рассказывают жители сотрудникам больницы.

 

«С одной стороны, понятна боязнь коллег инфицироваться. С другой стороны, в приемном отделении в итоге образуется давка, не будет дистанцирования и людям придется ждать несколько часов. Кроме этого, если кто-то является переносчиком, скольких людей он еще перезаражает?» – недоумевает глава ДРБ.

 

В связи со сложившейся ситуацией руководство медучреждения планирует обратиться в соответствующие институции, которые регламентируют работу семейных врачей и амбулаторных практик.