Педагогов и сотрудников Соцслужбы обеспечат медицинскими страховками (ВИДЕО)1


В связи с распространением Сovid-19 Даугавпилсское самоуправление приняло решение обеспечить полисами медицинского страхования всех педагогов, а также сотрудников Социальной службы, которые напрямую контактируют с клиентами.

Инициативу поддержать педагогов в трудные времена, когда, помимо риска заболевания, возникает необходимость постоянно пересматривать методы работы и быстро реагировать на стремительно меняющуюся ситуацию, руководство Думы высказало еще в начале сентября. В результате было решено провести закупку и обеспечить полисами медицинского страхования всех педагогов дошкольных учебных учреждений, общеобразовательных школ, а также тренеров и руководителей кружков по интересам.

 

В группе риска оказались также сотрудники Социальной службы, которые ведут прием жителей и непосредственно общаются с клиентами. Чтобы обеспечить этой категории соцработников доступность медицинских услуг, их также было решено обеспечить страховыми полисами.

 

По данным статистики, Отдел социальной помощи (Центр приема клиентов на ул. Лачплеша, 39, пункты приема на ул. Виенибас, 8, Лиепаяс, 4 и Шаура, 28), в среднем, принимает в день около 250 клиентов (заявления, консультации). Сотрудники администрации и Отдела социальных услуг (секторов организации социальной работы на ул. Виенибас, 8, Дневных центров на ул. Лиепаяс, 4, и Архитекту, 21, Бюро обслуживания на дому, социального и ночного приютов, Социального дома и Центра поддержки семьи/групповых квартир) ежедневно контактируют примерно с 540 клиентами.

 

На данный момент подготавливается документация для проведения закупки. Полисы должны вступить в силу с 1 января 2021 года.