«Кнопка жизни» для даугавпилчан: благотворительная акция продлена до 3 ноября!5

«Кнопка жизни» для даугавпилчан: благотворительная акция продлена до 3 ноября!

Мы с вами можем помочь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, своевременно получить помощь и предотвратить беду.

Эти два случая произошли в Даугавпилсе совсем недавно. Пожилая одинокая женщина упала дома и не смогла встать. Лежала на полу несколько часов, пока не спохватились – пришлось взламывать дверь. К счастью, на этот раз помощь пришла вовремя. Но стоит отметить тот печальный факт, что большинство одиноких пенсионеров часто остаются без связи с внешним миром по несколько дней - им просто никто не звонит и не навещает.

 

Второй случай – cлабовидящий мужчина в возрасте пошел прогуляться в лес по изученному маршруту и где-то выронил мобильный телефон. Дочь, которая не могла дозвониться до него, через несколько часов начала бить тревогу и обратилась в полицию. Мужчина из-за слабого зрения в сумерках не мог ориентироваться и заблудился. К поискам подключили волонтеров. На сей раз всё обошлось.

 

Об этом нам рассказал заместитель председателя Даугавпилсского совета общественных организаций людей с инвалидностью Александр Бобров, представитель Даугавпилсского Общества незрячих:

 

«Такое с пожилыми людьми случается очень часто. Очень тяжело приходится людям с инвалидностью – особенно незрячим и с ограниченной подвижностью. В критической ситуации – к примеру, при падении или при внезапном приступе болезни человек не может встать самостоятельно - ни скорую помощь вызвать, ни позвонить родственникам, ни позвать соседей. А если это произошло даже не дома, а где-то на тихой улице или в парке? Последствия могут быть очень печальными и даже трагичными. Поэтому мы очень хотим обеспечить особенно нуждающихся участников нашей организации приборами "Кнопка помощи" - специальными устройствами для связи с экстренными службами.

 

Если бы в описанных ситуациях у людей была «Кнопка помощи», не пришлось бы взламывать дверь, писать заявление в полицию, поднимать волонтеров. Были бы сэкономлены средства, время и нервы многих людей. А главное – были бы спокойны сами пострадавшие люди, они были бы уверены, что помощь придёт без промедления. Обидно, что техническое решение этой проблемы существует, но людям с инвалидностью это не по карману. А государство такую услугу не оплачивает. Поэтому мы надеемся на помощь общества. Эта «кнопка» реально может помочь конкретным людям избежать несчастья и спасти жизнь. И не жить в постоянном страхе и ожидании очередной беды».

 

Что такое «Кнопка жизни»


Устройство «Кнопка жизни» предназначено для круглосуточной связи с экстренными службами после падения, травмы или в любой другой «аварийной» ситуации. Работает предельно просто: достаточно нажать на кнопку. Если мобильник может потеряться или в случае падения оказаться не рядом, то кнопка – всегда под рукой: она крепится на кулон или браслет. Ещё важно, что человеку не надо снимать блок с экрана телефона и набирать номер – надо просто нажать кнопку. Сигнал SOS поступает доверенному лицу. В информационной базе есть несколько контактых телефонов близких, c которыми оператор связывается в случае неприятности.

 

Если первый и второй контактный номер не отвечает или занят, сигнал переходит на центр звонков, который решает проблему человека, попавшего в беду. Кнопка помощи работает и как канал связи – (cвязь двусторонняя): после сигнала SOS близкие могут звонить своему попавшему в беду родственнику и разговаривать с ним, пока не придёт помощь. Если человек нажал на кнопку и от стресса или боли ему трудно объяснить, что случилось, любой cигнал рассматривается как тревожный, и к человеку отправляется помощь.

 

Если родственники или доверенные лица по какой-то причине не взяли трубку – сигнал поступает на пульт дежурному оператору в круглосуточный центр помощи и устанавливает голосовой контакт с пострадавшим. У оператора сразу высвечивается подробная информация на каждого подопечного – диагноз, адрес, описание проблем cо здоровьем, аллергии на лекарства, контакты родственников и сведения о том, где можно срочно взять ключи от квартиры… В зависимости от ситуации оператор принимает решение, вызывать ли скорую или cпасателей или достаточно дозвониться до близких и проконтролировать ситуацию до хэппи-энда.

 

«Кнопка жизни» для даугавпилчан: благотворительная акция продлена до 3 ноября!

 

Проект «Кнопка жизни» (Dzīvības poga) осуществляется в рамках социального предпринимательства одноименной организацией. Одна из инициаторов проекта Марина Пьянова решила заниматься «Кнопкой жизни» из-за своего дедушки, который однажды упал и несколько часов пролежал в беспомощном состоянии.

 

«Это еще хорошо, что у дедушки много детей и внуков: стали звонить, искать, волноваться. К счастью, все обошлось. И это случается сплошь и рядом - человек никак не может сообщить о своей беде, потому что телефона под рукой нет. А иногда, чтобы спасти человека, счет идет даже не на часы, а на минуты».

 

По мобильной кнопке можно также определить в любой момент местонахождение человека. Обычно люди преклонного возраста не пользуются смартфонами с определением координат, поэтому найти таких людей, если они ушли или уехали далеко от дома, очень сложно.

 

Сколько это стоит


Цена устройства (мобильный терминал «Активный») - 53 евро.


Абонентная плата на год – 144 евро.

 

Общая сумма на одного человека – 197 евро.

 

Общая сумма на 25 человек - 4925 евро.


Доставку в Даугавпилс, настройку и установку устройств Dzīvības poga осуществит бесплатно.

 

Как помочь


В благотворительном фонде BeOpen открыт специальный счет для приобретения устройств «Кнопка помощи» и оплаты абонентной платы на год для 25 человек с инвалидностью - 20 из Даугавпилса и нескольких подшефных «Зеленой лампы» из Риги. Кнопку получат те, кто находится в острой ситуации – представители инвалидных обществ города (в том числе «колясочники», незрячие люди с другими серьезными заболеваниями ), те, для кого эта кнопка SOS – действительно вопрос жизни.

 

Мы можем помочь избежать несчастья и не попасть в беду тем, кто по состоянию здоровья находится в группе риска и очень уязвим.

 

Благотворительный телефон «Зеленой лампы» - 90006384 работает для сбора средств на оплату «Кнопки жизни» для членов инвалидных обществ Даугавпилса до 3 ноября (плата за звонок 1, 42 евро).

 

Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen:

 

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.nr 50008218201

Bankas SWIFT kods CBBRLV22

Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Mērķis: Zaļā lampa. Dzīvības poga