«В квартире советских времен»8

«В квартире советских времен»
В Даугавпилсском краеведческом музее, (как уже сообщалось), открылась выставка «В квартире советских времен», призванная наглядно представить интерьер 1960-1970-х годов – период, не так далеко ушедший в прошлое, – потому как живы многие его современники. Но все-таки это уже история…

Куратор и организатор выставки – главный специалист Исторического отдела музея Инета Кульша.

 

«Идея обратиться к советскому периоду назрела давно, но для выставки не хватало экспонатов. И вот, наконец, можно представить ее публике. Что-то пожертвовали горожане, что-то было приобретено музеем, как, например, журнальный столик и два кресла, которые мы купили в Вилянах. Ковры для этой выставки подарила сотрудник музея Галина Веревочникова, они достались ей от мамы. Другая наша сотрудница пополнила выставку радиолой “Мелодия-102”. В общей сложности в рамках экспозиции представлено 250 самых разных предметов.

 

«В квартире советских времен»

 

Я родилась в 1984 году, и не застала то время, но застала его вещи, – продолжает Инета Кульша. – Помню, как девочкой открывала ящичек трюмо, и вдыхала аромат дзинтарских духов. Храню вещи той поры, потому что они связаны с очень дорогими для меня людьми.

 

1960-1970-е годы характеризует особая насыщенность всем советским – от игрушек до бытовой техники и стиля мебели. Классический акцент любой квартиры той поры – ковер на стене или на полу, покрывало на диване и креслах, тюлевые занавески и непременная секция (или буфет) во всю стену, которая вмещала до удивления много: посуду, какие-то безделушки, фотоальбомы, книги, журналы…

 

В музейной “квартире советских времен” можно выдвинуть любой ящичек, и он покажет, чем могли увлекаться хозяева. Кто-то вышивал, кто-то не прочь был сразиться в шахматы. При этом люди ценили и берегли то, что имели. Ведь многое было в дефиците. Среди экспонатов выставки: пылесос “Чайка”, фотоаппарат “Зенит-3М”, стиральная машина “Рига”, фен, бигуди и прочее. Хотелось, чтобы квартира, оборудованная в музее, выглядела как настоящая, чтобы она как можно меньше походила на экспозицию.

 

«В квартире советских времен»

 

Для людей возрастных такая выставка – ностальгия по ушедшему, а для молодых и юных – познавательный момент, позволяющий расширить кругозор, заглянуть в прошлое.

 

В старенький телевизор “Рекорд” мы внедрили современную начинку, благодаря чему посетители могут посмотреть по нему видеохронику Даугавпилса. Так прошлое соединилось с настоящим», – заключает куратор «квартиры советских времен».

 

Дизайнеры взяли на заметку

 

Несмотря на то, что время вносит свои коррективы буквально во все, в Даугавпилсе, да и в других городах постсоветского пространства, немало квартир сохраняют интерьер прошлого. Часы с кукушкой, чешский хрусталь, фарфоровые слоники, чеканка – все это нынешняя молодежь не приветствует, тогда как дизайнеры интерьера берут из этого периода самые яркие акценты.

 

«В квартире советских времен»

 

Общепризнано, что 1960-е отражали дух свободы и были вполне позитивным временем. У людей теплилась надежда на перемены к лучшему. Получали расцвет молодежная культура, музыка, движение хиппи. И сегодня, если приглядеться, эта мода вновь врывается в окружающее нас пространство. Самые модные дизайнеры интерьеров и декораторы обращаются к притягательной и жизнеутверждающей эстетике 1960-х. Этот период связывают с пропагандой мира и любви, освоением космоса.

 

Социальные, технологические, политические, культурные перемены в истории задавали настроение интерьерному дизайну. Стиль второй половины XX века противостоял послевоенной серости. В интерьере появляются яркие цвета и необычные оттенки с романтичными названиями: цвет красной губной помады, мокрого асфальта, разбитой зеленой бутылки, калифорнийской волны, леди-коттон. Предметы мебели характеризуются рельефными элементами, интересными текстурами, эксклюзивными формами. В дизайне прослеживаются черты модернизма, поп-арта и абстрактного экспрессионизма. Впервые появляется понятие «эргономика жилого пространства», которое ранее применялось только относительно повышения производительности труда рабочих.

 

При оформлении дома в стиле 60-х приоритетом являются легкость, элегантная лаконичность, комфорт и функциональность. И хотя ретростиль навевает ностальгическое настроение, его предпочитают независимые, динамичные, открытые новому люди. Такой интерьер настраивает на положительные эмоции, творчество, общение.

 

«В квартире советских времен»

 

Дизайнеры обратили внимание и на стиль 1970-х, который также завоевывает позиции в оформлении современных интерьеров. Эти годы были насыщены новыми дизайнерскими решениями, новаторскими идеями. В начале десятилетия доминировал поп-арт: буйство красок, новейшие достижения науки и развивающиеся технологии. В моде – домотканые этно-изделия, макраме, мебель из дерева. Вернулась любовь к комнатным растениям. Стиль 1970-х – это очень искренний и душевный подход к наследию прошлых лет.

 

Для многих вторая половина XX-го века – время нежных детских лет. Поэтому дизайнеры берут оттуда только то, о чем сохранились прекрасные теплые воспоминания. К примеру, яркие радужные мотивы текстиля, деревянные облицовки каминов, солнечные оттенки спелого апельсина.

А еще обратите внимание на кресла на высоких ножках, которые сейчас продают в мебельных магазинах – они же родом из той самой квартиры советских времен.

 

«В квартире советских времен»
«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»

«В квартире советских времен»