Текущие крыши: где искать виноватых?3

Текущие крыши: где искать виноватых?
В понедельник, 7 марта, состоится круглый стол, посвященный проблеме «стихийного бедствия» Даугавпилса — аварийному состоянию кровель, возможности компенсации убытков жителей в связи с протеканием крыш и планам по приведению в порядок жилфонда города.

Что намерено предпринять Предприятие жилищно-коммунального хозяйства в сложившейся ситуации, как решается этот вопрос в других самоуправлениях Латвии — Резекне и Риги, что диктует обслуживающим организациям буква закона, стоит ли думе создавать отдельный резервный фонд для подобных случаев и есть ли смысл уходить в товарищества «обиженным» жильцам - этому будет посвящена предстоящая дискуссия, инициаторами которой являются Совета старших по дому г. Даугавпилса и общественная приемная Яниса Урбановича в Даугавпилсе.

 

Круглый стол состоится 7 марта в 14.00 в конференц-зале гостиницы Latgola. Старших по дому, желающих присутствовать на дискуссии, просим заранее уведомить организаторов (тел. 20220920, Марьяна Иванова-Евсеева)

 

«Что делать жильцам, чьи квартиры «подмочила» суровая зима, как утеплять чердаки и как часто следует сбивать сосульки - в теории всё это известно. Однако во время дискуссии нам хотелось бы рассмотреть конкретные примеры — допустим, дом на улице Кандавас или по Циетокшня. В прошлом году там поменяли кровлю. В этом — крыша протекла. Что дальше? Мы просим жильцов, квартиры которых были затоплены, помочь нам с наглядным материалом. Это могут быть фотографии подтеков от прохудившейся кровли в жилых помещениях, на лестничных клетках или другие доказательства того, что крыша дала течь. Ваши жалобы и фото мы ждем в приемной Урбановича в Даугавпилсе 28 февраля и 4 марта, 10.00-12.00, по адресу Даугавпилс, ул. Райня 28, 4 этаж.» - призывает руководитель общественной приемной Яниса Урбановича в Даугавпилсе Марьяна Иванова-Евсеева.

 

В качестве участников круглого стола приглашены:

 

Андрис Швирсктс, член правления ПЖКХ Даугавпилса

 

Юлия Мамай, юрист  ПЖКХ Даугавпилса

 

представители Латвийской ассоциации обхозяйственников домов

 

Александр Саковский, член Жилищной подкомиссии Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям

 

представители исполнительной дирекции и жилищного хозяйства Резекне

 

Янис Зелменис, представитель сообщества жильцов Риги «Brīvības 103», руководитель адвокатского бюро BDO Zelmenis & Liberte

 

представители Совета старших по дому г. Даугавпилса

 

Модератор дискуссии: Марьяна Иванова-Евсеева

 

Контактная информация:

 

Руководитель приемной, помощница председателя фракции «Центра согласия» в Сейме Марьяна Иванова-Евсеева (тел. 20220920)