Маска как пропуск в мир10

Маска как пропуск в мир

«В поисках нужного препарата зашла на днях в одну из даугавпилсских аптек на Новостроении. Передо мной бабуля покупала в большом количестве лекарства и постоянно кашляла. При этом маска у нее была, только она висела на ушах, т. е. не надета правильно, а значит, смысла в такой защите никакого».

«Зал для посетителей в этой аптеке совсем маленький, - рассказывает горожанка Надежда. - Но аптекарь работала без маски. Я не выдержала, говорю: «А что же вы без маски, не боитесь заразиться?» На что она отвечала, что ей в маске неудобно работать, «нечем дышать, а коронавирус в воздухе долго не держится, оседает на поверхности».

 

И вот реальная картина: я в маске, аптекарь без маски, бабуля в спущенной с лица маске. Настоящий срез даугавпилсского общества в короновирусный период».

 

Бесполезное занятие?

 

Если в необходимости респираторов для медиков и больных людей никто не сомневается, то массовое и повсеместное ношение масок остается у многих под вопросом. Маски и перчатки – печальный тренд подходящего к концу года. Напомним: в апреле Всемирная организация здоровья выпустила рекомендации, в которых говорилось, что носить маски здоровым людям не нужно, так как они не защитят от проникновения мелких частиц вируса. Но спустя пару месяцев глава этой организации Тедрос Гебрейесус раздавал совсем другие рекомендации - в июне оказалось, что маски обязательны для всех, кто находится в общественных местах, а также помещениях, где невозможно соблюдать социальную дистанцию.

 

В итоге многие страны добавили к маскам во спасение от коронавируса еще и резиновые перчатки. Перчатки (как и маски) надо регулярно менять и обрабатывать. Но разве большинство так поступает? Скорее люди делают вид, что соблюдают некоторые выдвинутые требования, тогда как государство, в свою очередь, делает вид, что предпринимает меры предосторожности.

 

Курьезно выглядел случай, когда аптекарь при мне изо всех сил дула в перчатку, показывая покупателю, как ее легче разлепить. Что она при этом надула - остается за кадром. Примечательно, что этот пенсионер покупал две пары – себе и жене, отсчитывая из кошелька сантимы. И сколько эти тонюсенькие перчатки прослужат?..

 

Часть врачей и эпидемиологов до сих пор скептически настроена к маскам и перчаткам. С точки зрения недоверчивых это то же самое, что спасаться от комаров деревянным забором. ВОЗ призвала всех носить маски, но объективных доводов, для чего это нужно, нет, - поясняют свою позицию противники рекомендаций.

 

«Создается видимость, что мы спасаемся от коронавируса и все под контролем, но с медицинской точки зрения это бесполезное занятие», - считает эпидемиолог, профессор Игорь Гундаров.

 

По мнению критиков, маски необходимы, чтобы обезопасить людей от какого-либо опасного инфекционного заболевания, но, к примеру, при обычном ОРЗ, маски, как правило, никто не носит.

 

Смертность от гриппа - на прежнем уровне

 

При этом эпидемиологическая ситуация в этом году практически не отличается от ситуации в 2019 и 2018 годах. В Латвии в 2018 году от осложнений гриппа умерли 86 человек. Ни один умерший не был привит от гриппа.

 

 

Самая высокая заболеваемость гриппом фиксировалась на неделе с 23 декабря 2019 года - в Елгаве регистрировалось - 215,7 случая на 100 тыс. жителей. В Риге - 151,7 случая на 100 тыс. населения, в Юрмале - 103,6 случая. В остальных городах Латвии заболеваемость была меньше - 100 случаев на 100 тыс. жителей, т. е. ниже эпидемического порога.

 

ЦПКЗ, как правило, напоминает, что тяжелее всего переносят грипп пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистыми, заболеваниями дыхательных путей, онкологическими, сахарным диабетом. Такие же напоминания адресуются латвийцам и в связи с Covid-19.

 

Сейчас в стране фиксируется снижение суточного прироста заражения коронавирусной инфекцией.

 

Статистика развития пандемии коронавируса Covid-19 в Латвии:

 

На 21 октября 2020 в Латвии зафиксировано 3 609 случаев заражения Covid-19, умерли от коронавирусной инфекции 47 человек.

 

Антирекорд пришелся на 17 октября - 188 новых заболевших.

 

В активной фазе болезни находятся 2 221 человека, из них 9 в критическом состоянии.

 

Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на 21 октября в Латвии: 1 341. За минувшие сутки проведен 4171 тест на наличие инфекции, процент положительных – 2,8. Этот показатель важен, - если он превышает 3%, то распространение болезни считается быстрым и неконтролируемым.

 

В целом с начала пандемии было проведено 397 357 тестов. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний за прошедшие сутки подтверждено 115 новых случаев заражения коронавирусом. В больницы поступило 11 пациентов. В целом в больницах находятся 83 пациента с коронавирусом, у 79 человек заболевание средней тяжести.

 

Делаем вид

 

В соцсетях иронизируют: маска превратилась в пропуск в супермаркет и другие учреждения. Сегодня у каждого в кармане найдется такой штрих времени. Поэтому тот вариант, в каком у нас маски широчайше используются, выглядит профанацией. Вряд ли старики или малоимущие будут закупать на свои скромные средства одноразовые маски, чтобы менять их хотя бы каждый день после похода, к примеру, в магазин. А ведь именно так должно быть! Правильно вообще менять маску каждые два часа, а то и чаще.

 

Если же маски многоразовые, то их, как указывают медики, следует регулярно стирать и проглаживать. Такие маски продают сегодня в основном по цене от 2 до 4 евро.

 

Встречаются физиологические состояния, при которых лучше не носить маску. На днях стало известно о планах латвийского правительства выявить группы жителей, которым ношение масок усложняет жизнь. Речь может идти о людях из группы риска — астматиках, аллергиках и т. д. И что таким представителям общества делать? Добавить к своей группе риска еще одну, связанную с коронавирусом? Или, как вариант, пересидеть Covid дома. А еще есть те, кто страдает психическими расстройствами, у кого ограниченные возможности…

 

 

Одна из введенных мер предосторожности – соблюдение дистанции между людьми, однако соблюдается она с трудом.

 

Почему бы государству не выдавать своим жителям маски в бесплатном порядке? Важен и контроль на местах, только тогда можно говорить об эффективности мероприятия, направленного на безопасность сограждан. А так получается, кто-то соблюдает, а кто-то плюет на введенные правила изни.

 

Сегодня заговорили о возможных нововведениях в дополнение к уже действующим. В этой связи радует, что в Минздраве не собираются одновременно вводить все ограничения – сначала оценят их эффективность и обоснованность.

 

Встречайтесь на улице!

 

 


 

Сегодняшние рекомендации ВОЗ предусматривают безопасное расстояние друг от друга как минимум 1 метра:

 

«Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

 

При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать дополнительную дистанцию. Чем на большем расстоянии вы остаетесь, тем безопаснее».

 

Рекомендуют также проводить гигиеническую обработку рук перед тем, как надеть, или снять маску; надевать маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.

 

ВОЗ: «В случае, если вы не относитесь к одной из групп риска, носите тканевую маску. Используйте медицинскую/хирургическую маску в случаях, если: 

  • вы старше 60 лет;
  • страдаете хроническими заболеваниями;
  • отмечаете у себя плохое самочувствие;
  • ухаживаете за заболевшим членом семьи.

 

ВОЗ призывает: проводить встречи на улице, так как это безопаснее, чем в помещении, особенно если площадь невелика, а естественная вентиляция неудовлетворительна.

 

«Прежде чем начать штрафовать...»


Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле призывала латвийцев шить маски своими руками, так как с точки зрения экспертов, маски - передовая мера по ограничению распространения COVID-19.

 

Другое ведомство - Министерство юстиции - занято разработкой поправок к закону, которые позволят применять административное наказание к нарушителям масочного режима, предусматривается штраф до 50 евро. Так что штрафы, навеянные пандемией, не за горами.

 

Обратим внимание и на то, что в программе «Точки над i» (LTV7) министр здравоохранения замечала: в правилах Кабинета министров уже сейчас сказано, что работники магазинов или других заведений вправе отказать в обслуживании, если у человека не будет на лице маски. Эта же установка относится к пассажирам общественного транспорта, клиента могут высадить или не принять на борт.

 

Маска как пропуск в мир

 

Новых ограничений из-за распространения коронавируса в Латвии можно избежать при условии снижения кумулятивного показателя заболеваемости до 50 случаев на 100 тысяч.

 

«Если мы добьемся показателя 50, мы можем не вводить дополнительные ограничения», – указала Илзе Винькеле, и допустила отмену ограничений введенных 17 октября (LTV).

 

Похоже, ограничения будут вводить и отменять циклично, в зависимости от показателей. Такие ограничительные «качели»: ограничения работают – заболеваемость пошла вниз; запреты отменили – любитель свободы Covid-19 опять возвращается.

 

А вот независимый депутат Сейма Алдис Гобземс открыто демонстрирует непослушание. Так и сказал: не буду носить маску и все. В этом тут же усмотрели подстрекательство. «Для политика или считающего себя политиком человека это недопустимо», - возмущается госпожа Винькеле, по мнению которой депутат с любым мировоззрением должен быть примером и показывать другим, что он чтит законодательство.

 

И в заключение - глас представителя народа, комментирующего вводимы штрафы:

 

«Прежде чем начать штрафовать, объявите и обязуйте поставщиков продавать эти маски не дороже трех центов! Для пенсионеров и инвалидов выдавать их бесплатно при входе в общественное место. Маску можно без ущерба для своего здоровья носить не более часа! То есть человеку необходимо в среднем не менее пяти масок в сутки. Я пенсионер с пенсией в 249 евро, такой драконовский метод пополнения госказны не потяну. Я уже не говорю о психологической составляющей этого «закона»…», - пишет некто Aleksandrs D. И, как показывает жизнь, многие с его мнением согласны.