«В итоге муж записался на операцию в Ригу…»21

«В итоге муж записался на операцию в Ригу…»

Человек жалуется в СМИ, когда у него, что называется, накипело.

Вот история этих дней, которой с порталом grani.lv поделилась горожанка Светлана. Связана она с медицинским обслуживанием, которое в XXI веке должно быть на высоте, но порой дает такой сбой, что больным приходится мучительно страдать.

 

 

«11 сентября мой муж попал в Даугавпилсскую региональную больницу с почечными коликами, зашевелился камень. Приехал туда сам, скорую не вызывал, о чем мы сегодня сожалеем. Правда, в больнице оказали соответствующую помощь, его смотрел доктор Александров, заведующий урологическим отделением. Был поставлен стенд. А на следующий день мужа выписали. В выписке давались рекомендации: пройти компьютерное обследование брюшной полости, а также обратиться к семейному врачу и за консультацией к… урологу. Получалось, что уролог направлял к урологу!», - недоумевает Светлана.

 

Дальше события развивались так: семейный врач дала направление к урологу и на компьютерную томографию. «Но, когда муж хотел записаться на компьютерное обследование, то запись в Даугавпилсе оказалась… на январь. Стали искать, где еще можно пройти такое обследование, и, наконец, вышли на Краславу. Время шло, муж продолжал пребывать на больничном, - продолжает Светлана. - Его самочувствие, можно сказать, почти не улучшилось. Камень-то остался, остались и боли. Какой из него при этом работник физического труда? А муж у меня строитель. Ему 51 год. Компьютерное обследование в Краславской больнице удалось пройти спустя две недели после выписки из ДРБ. Доктор Александров ознакомился с его результатами и назначил день операции, в ходе которой должны были раздробить камень. Но так как прошел месяц, все анализы надо было сдавать заново. Кстати, понадобился и анализ на Covid-19. Операция должна была состояться 23 октября. И вдруг, когда все, наконец, было готово, выясняется, что в ДРБ сломался аппарат, задействованный в операции. Другими словами, операция переносится на месяц. Это значит, что весь круг анализов предстоит проходить по новой! В итоге муж записался на операцию в Ригу».

 

В заключение Светлана задает риторический вопрос: «Почему при наличии Даугавпилсской региональной больницы компьютерное обследование приходится проходить в Краславе, а операцию делать в Риге? И это во втором по величине городе Латвии!»

 

Сбоев быть не должно!

 

К главе ДРБ Григорию Семенову grani.lv обратили два «почему»: почему человека выписывают из больницы без надлежащего обследования, и почему в назначенный день не была сделана операция?

 

 

«В урологическом отделении два фиброуретеронефроскопа (FURS) - основной и резервный, - поясняет Г. Семенов. - И, проблема действительно в том, что оба они вышли из строя. Аппараты отправлены на ремонт. Поэтому были отложены операции. Основной аппарат поступит в больницу в течение двух ближайших дней. А резервный будет отремонтирован в течение месяца. Так что урологические операции вот-вот возобновятся.

 

Конечно, мы сожалеем, что человеку пришлось ехать в Краславу на компьютерное обследование. Неловко получилось и с неисправностью аппаратов для проведения операции. Сбоев в медицинской работе быть не должно. Вообще, в ДРБ проблем с такими операциями не бывает. Спрос на них большой, и операции, можно сказать, поставлены на поток. По этим операциям мы перевыполняем норму, переработка составляет -174%, в связи с чем наблюдается большая загруженность врачей.

 

Хорошая новость в том, что 12 октября в урологическое отделение был принят еще один уролог, под которого закуплено новое оборудование. По сути, оно уже в пути. В общей сложности ДРБ будет располагать тремя аппаратами FURS. Так что речь не может идти о недоступности. Другое дело, что возникает проблема с человеческими ресурсами – не всегда хватает специалистов. В скором времени подключится еще один уролог, этот врач выходит из декретного отпуска. И тогда у нас будет работать четыре уролога.

 

Что касается доктора Александрова, то он всегда заинтересован в улучшении работы, внедрении новых технологий и т. д., у нас сложился хороший контакт.

 

По рассматриваемому случаю: со слов доктора Александрова, у больного медикаментозно было снято острое состояние. Анализ не выявил инфекции, поэтому пациент был выписан, даны соответствующие предписания. Многие с камнями лечатся планово, если не наблюдается обострение.

 

В Даугавпилсе сегодня один компьютерный томограф - приходится расставлять приоритеты.

 

Подводя итог, отмечу, что из-за большой загруженности врачей порой недостает коммуникации с больными. Люди должны получать больше информации, например, о том, что компьютерное обследование сегодня можно пройти и в Краславе. Доведем это сведения молодого коллектива урологии», - заключил глава ДРБ.