«Чтобы читатели узнали об отношении к людям…»26

«Добрый день! Хочу обратиться за помощью к порталу grani.lv, чтобы ваши читатели узнали об отношении к людям на предприятии Daugavpils satiksme».

«Мой дядя работает здесь. Он пожилой человек, и чтобы оплатить счета за квартиру, берет каждый месяц аванс. Обычно он приходил 20-21 числа, но в октябре денег до сих пор нет. Коллега дяди позвонила бухгалтеру узнать, в чем дело. И знаете, что услышала? – Что начальника нет, поэтому некому поставить подпись. Коллега так и не поняла: то ли директор на больничном, то ли он в отпуске. Возникает вопрос: неужели нельзя уделить внимание своим работникам, подумать о них заранее? Или всем пора в Трудовую инспекцию жалобу подавать? Эгоисты, чем людям коммуналку платить?!» – возмущается аноним.

 

Grani.lv дозвонились до руководителя предприятия Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского, который прокомментировал ситуацию так:

 

«В настоящее время я нахожусь в законном отпуске, тем не менее сегодня, 23 октября, аванс был выплачен. Ради этого пришлось провести полдня на работе. Отмечу: в трудовых договорах с работниками оговорено, что выплата зарплаты производится после 10 числа каждого месяца. Об авансе там ничего не сказано! В этом смысле имеет место добрая воля руководства. Думаю, ситуация не столь критична, чтобы выносить ее в СМИ. Зачем устраивать истерику? И потом, почему надо отчитываться перед родственниками тех, кто у нас работает? Если работник чем-то недоволен – пусть обращается сам».