Депутатский мат – это этично?15

Депутатский мат – это этично?

Кто поспорит с тем, что депутаты – люди интеллигентные и отвечающие за каждое из произнесенных слов? В понимании горожан, доверивших этим людям представлять свои интересы, депутаты несут полную ответственность за слова и поступки.

Это в теории. Жизнь показывает, эти самые «ответственные и интеллигентные» таковыми бывают, увы, не всегда. И наплевать им, оказывается, на наше доверие, на наше мнение и репутацию Думы, которую они как депутаты представляют. И то, что они позволяют себе порой в соцсетях, думаю, редкий рядовой горожанин позволит – будет стыдно перед людьми. Депутатам не стыдно.

 

Вот, например, некоторые высказывания депутата от партии «Согласие» Валерия Кононова:

 

Депутатский мат – это этично?

Депутатский мат – это этично?

 

Не особенно щепетилен в выборе выражений и коллега В. Кононова по партии Михаил Лавренов:

 

Депутатский мат – это этично?

 

Интересно получается: по факту того, что руководитель Управления спорта Юрис Стивриньш оставил в соцсети пост о неподобающем поведении своего заместителя, исполнительный директор Городской думы Сабине Шнепсте тут же создала комиссию по этике, чтобы рассмотреть этот «вопиющий» случай. Кстати, ни одного нецензурного или оскорбительного слова пост не содержит. Но – виновен, некрасиво поступил, ату его. А депутаты – они не такие, они всегда действуют в рамках норм этики и приличия? Самим-то не смешно от такой двойной морали, думские ревнители нравственности?!