Валентина за многодетных. Кто с ней?14

Может ли одна женщина сдвинуть с места неповоротливую государственную машину и развернуть ее в сторону родителей и их детей?

Валентина Страутмане считает, что это реальная задача, и в Латвии есть механизм, который позволяет изменить закон.

 

В нашей стране есть сайт, на котором можно выдвинуть общественно значимую инициативу. Именно так поступила преподаватель вуза, мать троих дочерей Валентина Страутмане. Свою идею она изложила на портале Manabalss.lv. 3а нее проголосовали чуть более 100 человек. Если сторонников наберется больше 10 тысяч, Сейм будет обязан рассмотреть поправки к закону.

 

Инициатива очень простая - за каждого ребенка каждому из родителей государство разрешает выйти на пенсию на год раньше.

 

- Я - экономист, я подсчитала, не ляжет ли такая льгота тяжким бременем на нашу не такую уж богатую страну, - рассказывает Валентина. - Как все знают, наша пенсия образуется из наших же отчислений в социальный фонд. До выхода на пенсию вносим в копилку, потом начинаем тратить.

 

Так вот, я собрала данные о том, сколько человек вносят социальный налог, но умирают еще до выхода на пенсию, сколько - не успевают потратить то, что накопили в пенсионном фонде, и тоже отправляются в мир иной. Государство в большом плюсе, народ вносит на старость гораздо больше, чем тратит. Но это пока. Все знают, что демографическая ситуация катастрофическая. Пожилых людей - все больше, молодых - все меньше. А государство с огромной неохотой тратится на детские пособия, льготы для многодетных и прочие расходы, направленные на поддержку семей. Всегда есть более важные расходы.

 

Снижение возраста выхода на пенсию не требует сиюминутных финансовых вливаний. Но это реальная помощь. Женщина, которая воспитывает троих детей и не отдает их в младенчестве в детсад, реально теряет несколько лет стажа. Но разве она своим трудом матери не приносит пользу государству?

 

Не вдаваясь в печальную статистику уменьшения населения Латвии, назовем только одну цифру. Чтобы просто восполнять естественную убыль, каждая женщина должна родить двоих детей, а некоторые - троих. Если коэффициент рождаемости меньше 2, то страна начинает вымирать. В Латвии в прошлом году этот коэффициент составлял 1,7. Добавляем уехавших за границу и получаем вымершие деревни и опустевшие города.

 

Сказать, что семьям не помогают, было бы несправедливо. Бесплатные обеды в школах и бесплатный проезд учеников - это очень существенная поддержка со стороны самоуправления. Тем не менее каждый ребенок – это очень большой шаг в сторону бедности для семьи. Государственное семейное пособие зависит от количества детей в семье. На первого ребенка полагается 11,38 евро в месяц, на второго – 22,76 евро в месяц, на третьего – 34,14 евро в месяц, на четвертого – 50,07. Что можно купить на 11 евро – знает каждый. Но не только повседневные траты необходимы. Любая экскурсия, поход в театр, выпускной вечер для большой семьи – это дыра в бюджете на сотню евро. А почему дети из большой семьи должны быть лишены всех этих радостей?

 

Если говорить о льготах, связанных с пенсией, то только родители пятерых детей могут уйти на заслуженный отдых раньше на пять лет. Если за пять детей пенсионный возраст снижают на пять лет, то почему бы не снизить его на год за каждого ребенка?

 

Если вы поддерживаете Валентину Страутмане, то проголосуйте за ее инициативу. Сделать это просто каждому, кто пользуется интернетом – здесь.

 

Это еще один пример того, что мы сами можем изменить ситуацию в стране. Если захотим...

 

Государственные льготы для многодетных

 

Кроме денежных выплат, государство предлагает многодетным и кое-какие льготы. Их достаточно много и зачастую не все семьи о них знают. Приводим основные:

 

Ежегодный трехдневный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, у которых три и более детей в возрасте до 16 лет.

 

Скидка на уплаты налога на эксплуатацию транспортного средства – 50% от полной стоимости.

 

Родителям пяти и более детей, у которых страховой стаж не менее 25 лет, - право уйти на пенсию по старости на пять лет раньше достижения установленного законом пенсионного возраста.

 

Сниженный налог на недвижимость. Сумма налога на недвижимость уменьшается на 50% от полной суммы налога, но не более чем на 500 евро, если у одного из родителей по этому адресу задекларировано место жительства вместе с тремя детьми. Каждое самоуправление может применять и дополнительные льготы.