Карантин в 3-ем детсаду: помогите разобраться25

Карантин в 3-ем детсаду: помогите разобраться
Сейчас в городе есть классы в школах и группы в детских садах, которые вынуждены сидеть на карантине из-за контактов с заболевшими Covid-19 сотрудниками или детьми. Однако иногда бывают случаи, когда до родителей по той или иной причине не доходит вся необходимая информация.

«Ребенок ходит в 3 садик на Новом Форштадте (2 группа). Сегодня написала воспитательница:

 

"Cienījamie vecāki! Tiem bērniem, kuri 22. Oktobrī apmeklēja bērnudārzu rīt pirmdien ir jāpaliek mājās sakarā ar to, ka viņi ir kontaktpersonas ar Covid-19 slimnieku. Pielikumā ir rekomendācijas no SPKC. Jums rīt no rīta jāgriežas pie bērna ģimenes ārsta, kurš Jums atvērs darbnespējas lapu B līdz 5.novembrim. Ja būs jautājumi varat zvanīt man. Vadītāja Žanna"


Я позвонила воспитательнице и спрашиваю, с кем они контактировали? Ответ: "Приходила женщина нам помогать, вот у нее и нашли". Мы начали вести беседу между мамами, что за женщина и что она там делала?! Кто-то сказал, что работает в саду... Контакт был с 1 ребенком или парочкой детей. Где были воспитатель и няня? Почему больная женщина работает в саду?! Почему все дети, кто тогда был, должны сидеть дома, а воспитатели выходят на работу? А остальные, с кем был контакт, будут на карантине?! Ничего не понять, будто что-то утаивают! Помогите нам в этом разобраться!» – пишет наша читательница.

 

Как нам пояснили в детском саду, женщина, о которой идет речь, – сотрудник учреждения. До того, как пришла новость о том, что у нее положительный анализ на Covid-19, не было никаких симптомов и жалоб на плохое самочувствие с ее стороны.

 

Она приходила в группу, чтобы помочь воспитателям собрать малышей на прогулку – такая практика есть во многих детсадах города. Соответственно контакт был со всеми детьми, которые на тот момент посещали детский сад.

 

«Нянечка этой группы также пошла на карантин, а воспитатели – вышли на работу. Этот вопрос согласован с Центром по контролю и профилактике заболеваний. Ушли на карантин и сотрудники прачечной, где она работала», – рассказала медсестра 3-го детского сада Евгения Лазарева.