Дело ПЖКХ в вопросах и ответах11

Дело ПЖКХ в вопросах и ответах
Руководство ПЖКХ дало ответы на главные вопросы, которые возникают у горожан в связи с деятельностью этого муниципального предприятия.

1. Какие документы были подделаны и кем?

 

– Нет факта подделки документов. Такое решение может быть принято исключительно решением суда или других компетентных органов. То же касается и персон, которые могут быть виновны в случае констатации подделки документов. Речь идет о презумпции невиновности.

 

2. Почему жильцам предлагаются крыши без закупок?

 

– Жильцы дома вправе самостоятельно принимать решения о ремонтах. ПЖКХ является лишь обслуживающей организацией, которая обязана выполнять требования собственников. Уполномоченная персона или сами жильцы, набрав большинство подписей, могут обратиться в ПЖКХ с заявлением и сметой, если самостоятельно договорились с фирмой относительно ремонта. В таком случае никакой закупки, согласно закону, проводить не нужно. Как пояснили ситуацию в IUB (Бюро по надзору за закупками), в законе четко прописано, в каком случае не нужно проводить закупку:

 

«Если собственники квартир жилого дома выбрали предприятие, которое будет проводить им конкретные работы, заключается трехсторонний договор между собственниками, выбранной фирмой и обслуживающей организацией».

 

Одновременно в договоре ясно и недвусмысленно определено, что обслуживающая организация в рамках этого договора осуществляет только функции плательщика и при необходимости осуществляет надзор за работами. В соответствии с порядком, указанным в договоре, обслуживающая компания занимается перечислением исполнителю работ (подрядчику) финансовых накоплений жилого дома и, если это предусмотрено договором, выполняет определенные обязанности по надзору за работой и документацией.

 

3. Какие документы были засекречены думой по поводу ПЖКХ?

 

– Если вопрос подразумевает публичность документов, связанных с закупками, то они публикуются согласно закону. ПЖКХ работает прозрачно.

 

4. Почему было отложено внеочередное заседание, на котором предполагалось изучить отчет ревизора по ПЖКХ?

 

– В ПЖКХ проводилось несколько проверок. О какой конкретно идет речь? В любом случае, на данный момент в ПЖКХ назначен новый руководитель Отдела централизованных закупок, который будет вести надзор за этой сферой. Он начал исполнять свои обязанности только 12 октября этого года. До сего момента на протяжении нескольких недель в отделе не было руководителя, который мог бы дать оценку. Сейчас функцию проверки будет осуществлять новый руководитель.

 

5. Какой отчет подготовил ревизор?

 

– Если речь о ревизоре Латимире, то она проверяла не ПЖКХ, а работу Отдела ревизий и аудита Даугавпилсской городской думы. Поэтому данный вопрос лучше переадресовать руководителю думской структуры Владимиру Пяньковскому.

 

6. О чем идет речь в этом отчете?

 

– Отчет отдела ревизий и аудита был опубликован на официальной странице ПЖКХ в Facebook, а также на официальном сайте предприятия. Кроме того, этот отчем был опубликован и на сайте Grani.lv. Что касается других отчетов, то сотрудники предприятия не имели возможности с ними ознакомиться.

 

7. Что за история произошла с закупкой машин?

 

– Закупка была проведена, после чего были констатированы возможные нарушения. На данный момент они изучаются.

 

8. Комментарий с закупкой метел?

 

– Скандала с закупкой метел на предприятии не было констатировано. Метлы для уборки придомовых территорий были куплены согласно закону.

 

9. Почему предприятие ПЖКХ не подало в суд на Элксниньша.

 

– Пока без комментариев.